VIVA LA VIDA! Роль школы, семьи, улицы в формировании личности - Форум

Молодёжное научное общество Пятница, 19.10.2018, 18:34
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]  

• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: sir-en  
Форум » Психолого-педагогическая научная секция » Проблемы психологии » Роль школы, семьи, улицы в формировании личности
Роль школы, семьи, улицы в формировании личности
sir-enДата: Вторник, 02.02.2010, 08:29 | Сообщение # 1
Куратор Психолого-педагогической секции
Статус: Offline
Каким общественным институтам в формировании личности вы отдадите предпочтение? king

HumblebeeДата: Вторник, 02.02.2010, 22:42 | Сообщение # 2
Куратор Политологической секции
Семье!

"Watch out now, take care beware of greedy leaders! They take you where you should not go" (George Harrison).

sir-enДата: Среда, 03.02.2010, 18:59 | Сообщение # 3
Quote (Humblebee)
Семье!

Хотелось бы более менее развёрнутый ответ.

Важность семейного воспитания вполне понятна, здесь я с тобой соглсен.
Но кто или что будет формировать например навыки общения со сверстниками, социальной коммуникации?

HumblebeeДата: Среда, 03.02.2010, 21:15 | Сообщение # 4
Quote (sir-en)
Хотелось бы более менее развёрнутый ответ.

Ну, Вы спросили - я ответил! smile
Странно, что выбраны именно три эти института: школа, семья, улица. Масс-медиа и церкви тут явно не хватает.
Семья, на мой взляд, - важнейший институт. Навыки общения со сверстниками даёт скорее школа, чем улица. Я был и там, и там wink Улица хорошему не научит. Вернее, может научить, но куча всяких привычек и комплексов поставляется "в комплекте"...

"Watch out now, take care beware of greedy leaders! They take you where you should not go" (George Harrison).

sir-enДата: Среда, 03.02.2010, 22:54 | Сообщение # 5
Масс-медиа не формирует личность, она её проверяет скажем на "пригодность" и право называться Личностью.
Масс-медиа скорее формирует сознание толпы.

Церковь, религия формирует духовность, духовные потребности личности.
Личность может быть атеистом и не читающим к примеру газет, хотя это уже полу-личность...

Названные мной институты это некая базисная троица, довольно традиционная для большинства.
Спасибо за ответ! smile

HumblebeeДата: Среда, 03.02.2010, 23:28 | Сообщение # 6
Quote (sir-en)
Личность может быть атеистом и не читающим к примеру газет, хотя это уже полу-личность...

Чего-чего? confused
Quote (sir-en)
Спасибо за ответ! smile

Не за что! smile
А Вы уверены, что масс-медиа не формируют личность? Мне кажется, очень даже формируют. Только одни личности формируются благодаря, а другие - вопреки!
Quote (sir-en)
Названные мной институты это некая базисная троица, довольно традиционная для большинства.

Мне довелось пристуствовать на конференции "Молодёжь и религия" в МГОУ. Так там назвали другое триединство: семья-церковь-школа.

sir-enДата: Четверг, 04.02.2010, 00:35 | Сообщение # 7
Quote (sir-en)

Замените слово "личность" на "Человек"

Вы присутствовали на тематической конференции, где церковь является видимо центральной состовляющей в триединстве. Хотя я, извините, там не был.

Quote (Humblebee)
Только одни личности формируются благодаря, а другие - вопреки!

Поясните...

HumblebeeДата: Четверг, 04.02.2010, 00:52 | Сообщение # 8
Quote (sir-en)
Замените слово "личность" на "Человек"

Заменил. Получеловек получается. Обоснуйте...
Quote (sir-en)
Поясните...

Поведение, потребности, ценности формируются сегодня, в первую очередь, телевидением. Конформизм присущ большинству. Только хорошее семейно-школьное воспитание может помочь человеку стать Личностью, а не слиться с серой массой, приняв стереотипы мышления и стандарты вкуса. Серая масса, кстати, тоже состоит из личностей, но не вполне самостоятельных.

sir-enДата: Четверг, 04.02.2010, 10:34 | Сообщение # 9
Отвечаю...
Обратимся к этимологии слова ЛИЧНОСТЬ (от лат. persona - маска актёра; роль, положение; лицо, личность)
В общественных науках Л. рассматривается как особое качество человека, приобретаемое им в социокультурной среде в процессе совместной деятельности.
На сегодня влияние СМИ и Масс - медиа действительно велико. Но телевидение на сегодня не может разговаривать с человеком напрямую (это что-то из недалёкой фантастики), только опосредованно, в конце концов телевидение можно заменить или убрать, пусть это и очень проблематично. Телевидение не школа и не семья, без последних индивид не стенет личностью, это будет маугли какой-то (есть случаи) смотрящий телевизор. crazy eek

HumblebeeДата: Четверг, 04.02.2010, 21:10 | Сообщение # 10
Quote (sir-en)
Отвечаю...
Обратимся к этимологии слова ЛИЧНОСТЬ (от лат. persona - маска актёра; роль, положение; лицо, личность)
В общественных науках Л. рассматривается как особое качество человека, приобретаемое им в социокультурной среде в процессе совместной деятельности.

Спасибо. Мне известно, что такое человек, индивид, личность. Скажите, чем Вам не нравятся атеисты, не читающие газет, если вы низводите их в ранг "полу-личностей"? smile

sir-enДата: Четверг, 04.02.2010, 21:46 | Сообщение # 11
Я не думаю, что вы себя причисляете к таковаым.
Я в принципе ничего не имею против таковых, просто гармоничная (избитое слово) личность, как мне кажется, подразумевает под собой адекватную социализированность(Вы же ратуете за Масс-медиа), отвечающую запросам времени и также удовлетворяющую свои духовные потребности (высшие потребности).
Вспомните небезызвестную пирамиду Маслоу, я напомню, человек вначале должен удовлетворить свои низшие физиол. потребности (трактую вольно), затем в социализации, наконец удовл. высшие поребности - духовные (его термин - самоактуализация) smile

MeglerДата: Четверг, 04.02.2010, 22:28 | Сообщение # 12
Лейтенант
Quote (sir-en)
Каким общественным институтам в формировании личности вы отдадите предпочтение?

ну предположим в такой последовательности... семья (мама с папой и бабушки с дедушками)----> школа ----> улица (погулять с друзьями и прочее) -----> школа (техникумы, университеты и т.д.)-----> улица (как большой мир в котором все двери открыты) -----> семья (жена и дети).

Как тут можно отдать чему то предпочтение я не знаю, так как на мой взгляд лиши эту цепочку хотя бы одного звена и гармония пропадет. Все дополняет друг друга, помогая набраться важного жизненного опыта, сделать важный выбор и прочее и прочее. Все важно.

Сообщение отредактировал Megler - Четверг, 04.02.2010, 22:29

PolitologДата: Четверг, 04.02.2010, 22:47 | Сообщение # 13
Заместитель Председателя МНО
Quote (Megler)
высшие поребности - духовные

"Духовное" часто сейчас завязывают с "нравственным" - появился даже специальный термин - "духовно-нравственное воспитание", что фигурирует, к примеру, в Плане воспитательной работы многих университетов. Тем не менее, по моему глубокому убеждению, нельзя приравнивать "нравственное" к "религиозному". Это может быть дихотомией, но не синонимами. Иначе мы опустимся до уровня "гопосапиенсов", которые уверены, что атеист - безнравственный человек. Кстати, "атеизм" - вполне достойная тема для отдельного обсуждения в "Политологической научной секции".

Граждане, энергичней комментируйте сообщения...

sir-enДата: Четверг, 04.02.2010, 23:50 | Сообщение # 14
Quote (Megler)
Как тут можно отдать чему то предпочтение я не знаю

Вот Humblebee, отдаёт предпочтение семье (первоначальной я понимаю).
Школу (в которую ходят) можно кому-то и проигнорировать, учась дома (экстернат и т.д.), улицу тем более..
Впрочем вы сторонник "полной чаши", ваша т.з. понятна.

Quote (Politolog)
нельзя приравнивать "нравственное" к "религиозному". Это может быть дихотомией, но не синонимами.

Тоже самое примерно с понятиями "духовное" и "душевное". "Духовное" принято относить к "религиозному", "душевное" к последнему не имеет вроде бы никакого отношения, это больше психол. словцо.

MeglerДата: Пятница, 05.02.2010, 00:15 | Сообщение # 15
Лейтенант
Quote (sir-en)
улицу тем более..

очень интересно как будет выглядеть человек, который не способен выжить "на улице"?

Quote (sir-en)
учась дома (экстернат и т.д.)

я закончил школу экстерном, эмоций масса, но делиться ими в приличном обществе стыдно dry

Сообщение отредактировал Megler - Пятница, 05.02.2010, 00:15

Форум » Психолого-педагогическая научная секция » Проблемы психологии » Роль школы, семьи, улицы в формировании личности
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2018