VIVA LA VIDA! Нашумевший сериал "Школа" - Форум
                                               
Молодёжное научное общество Суббота, 20.04.2024, 15:44
Приветствую Вас Гость | RSS
 
  [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]  

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: sir-en  
Форум » Психолого-педагогическая научная секция » Аспекты педагогики » Нашумевший сериал "Школа" (Обсуждение сериала)
Нашумевший сериал "Школа"
sir-enДата: Четверг, 28.01.2010, 12:18 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Выход на экраны ТВ сериала "Школа" молодой амбициозной режисёрши Валерии Гай Германики произвёл эффект, как говорят, разорвавшейся бомбы, тогда ещё были показаны только первые серии.
Наши родные пенаты были показаны столь реалистично, что бабушки у экранов горстями заглатывали волидол.
Если же кто-то из вас видел хоть одну серию, убедительно прошу прокомментировать! cry
 
HumblebeeДата: Четверг, 28.01.2010, 23:52 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Вот сейчас смотрю. Впервые. После пяти минут "зрелища" стало скучно.
Quote (sir-en)
амбициозной режисёрши Валерии Гай Германики

Режиссёрша? Это вопрос вопросов! wink
На самом деле, эфир канала НТВ почти на 100% состоит из подобных "сериалов". Резонанс, думаю, вызвало то, что сериал показывают по Первому - самому популярному каналу с наибольшей зоной покрытия.
 
sir-enДата: Пятница, 29.01.2010, 11:14 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Сужаю вопрос.
Адекватен ли сегодняшней школьной ситуации фильм или же это очередная киношная провокация (муха-слон)?
 
MeglerДата: Пятница, 29.01.2010, 17:07 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Конечно это провокация. Не может быть никаких сомнений по этому поводу.

Мы имеем следующие факты: перед сериалом "школа" был выпущен фильм "все умрут, а я останусь", который был поддержан нашим "гламуром"; 2010 год - год учителя и президент уже объявил о том, что школу ждет новая волна реформ, не смотря на то, что ЕГЭ до сих пор критикуется со всех сторон, а введение бакалавриата оставляет не меньше вопросов; выход сериала "школа" состоялся на первом государственном канале, наиболее важном и мощном телевизионном СМИ - его показывают 2 раза в день, что дает возможность просмотра самой широкой аудитории.

Теперь что касается самого сериала: в нем нет ни одного положительно сильного персонажа; в сериале активно муссируется тема грехопадения, однако нравоучений или хоть какого-нибудь правильного совета сериал не дает; некоторые положительные телодвижения, которые совершают герои сериала происходят по логике "благими намерениями дорога в ад" или же "цель оправдывает средства", что в конечном счете имеет два выражения - либо это отрицательный персонаж, который предстает перед нами героем, либо это положительный, но слабый персонаж, на чьем примере показывается фатализм сложившей в школе ситуации.

Отдельного упоминания требует конфликт между двумя одноклассниками на почве украденных денег, обыгранной как фашизм, однако ничего общего с ним не имеющий. На этом самом ярком примере можно убедиться в том, что сериал, обыгрывая проблемы подросткового возраста и слабость образовательной системы, намеренно или случайно (скорее случайно, ибо я не верю, что такое мог снять действительно умный или мудрый человек) не смотрит в глубь проблем подрастающего поколения, а лишь приоткрывает их, списывая на несостоятельность взрослых несостоятельность их детей.

На мой взгляд остался лишь один открытый вопрос: для чего нужно было это снимать и показывать всей стране? Ответ таится в самом начале моего сообщения. Новая реформа школьного образования. Необходимо, что бы родители разуверились в нынешней школе и захотели школу новую, которую и предложит им президент в своей национальной программе. Думаю что ничего хорошего школа в этом году не увидит.

Сообщение отредактировал Megler - Пятница, 29.01.2010, 17:11
 
sir-enДата: Пятница, 29.01.2010, 17:49 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Вполне согласен с вашим комментарием.

Quote (Megler)
что касается самого сериала: в нем нет ни одного положительно сильного персонажа; в сериале активно муссируется тема грехопадения, однако нравоучений или хоть какого-нибудь правильного совета сериал не дает;

Хочу уделить внимание ещё одному моменту.
Заметно явное подигрывание преподавательского состава малолетним неформалам в угоду киношного сюжета...
В реальной ситуации потребуются более жёсткие решения.

 
PolitologДата: Суббота, 30.01.2010, 23:05 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Quote (sir-en)
Заметно явное подигрывание преподавательского состава малолетним неформалам в угоду киношного сюжета...

Если Вы это заметили, то не удивляйтесь. Такой стиль управления коллективом, к сожалению, используется давно - выделяются несколько таких наиболее активных малолетних неформалов и поддерживается их авторитет. Для чего? Учитель на них может всегда опереться. "Хлеба и зрелищ!" - этот древнейший принцип сейчас уже действует в совершенно "новом амплуа" - в аспекте применения манипулятивной технологии "захвата и присоединения аудитории" на эмоциональной основе. Не может не огорчать подобная "чёрная" методика сохранения авторитета учителя в классе. Но самое плачевное, что это тенденция.
 
Марла_СингерДата: Воскресенье, 31.01.2010, 14:30 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





В сериале, если честно, собрали парад уродов... Кунсткамера, но в более пошлом и глупом варианте wacko
По моему мнению, широкий показ тлетворно влияет...Еще Фромм писал, что чем больше удовлетворяется потребность человека в лицезрении сцен морального и физического насилия, тем меньше в нем остается возможности к творчеству, мышлению и созиданию.....

П.С. И кто объяснит моей маме, что у меня в школе такого не было??? biggrin biggrin biggrin

 
ЛубнинДата: Пятница, 12.02.2010, 21:29 | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





Согласен с коллегами - сериал - провокация! Это же "подарок" всем учителям на Год учителя!!!
Снят по принципу не наших старых добрых кино про школу ( эта тема была вообще святой, если так можно выразиться), а по принципу что модно, что пипл хавает. Больше креатива - больше зрителей! А зрители - кто? Дети, их родители, учителя, дедушки, бабушки.
Ведь сложится впечатление, что в школе действительно всё так и есть! Но ведь это не так! И дети, которые снимались в 945 школе говорят, что все у нас не так!
Первый канал и время показа - это позор! А после этого мы говорим о нашей новой школе, реформах и т.д.
Досадно!
 
Форум » Психолого-педагогическая научная секция » Аспекты педагогики » Нашумевший сериал "Школа" (Обсуждение сериала)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
  
Copyright MyCorp © 2024