VIVA LA VIDA! Отношения партии власти и российского патриарха - Страница 3 - Форум

Молодёжное научное общество Вторник, 25.09.2018, 01:13
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]  

• Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Humblebee  
Форум » Политологическая научная секция » Актуальные вопросы политической науки » Отношения партии власти и российского патриарха (Предложена проблема отношений церкви и государства)
Отношения партии власти и российского патриарха
HumblebeeДата: Воскресенье, 24.01.2010, 20:58 | Сообщение # 31
Куратор Политологической секции
Статус: Offline
Megler
"Патриоты" бы тебя уничтожили, а я при встрече - пожму руку respect

Возвышение одной из религий - это, в первую очередь, удар по гражданским свободам, вернее, по их остаткам. Мне, к примеру, не нравится православие. В этой стране варианта у меня два. Первый - заткнуться. Второй - бороться за свои права, и тогда мне помогут заткнуться. У европейца же нет таких проблем, поскольку государственное принуждение в области чего бы то ни было там отсутствует. Россия находится между Европой и исламским миром, хочет понравиться Европе, но всё больше походит на Иран...

"Watch out now, take care beware of greedy leaders! They take you where you should not go" (George Harrison).

PolitologДата: Воскресенье, 24.01.2010, 21:05 | Сообщение # 32
Заместитель Председателя МНО
Quote (Humblebee)
довольный
Отрадно, что Вы начали с этой темы. Однако помимо вкуснейшей копипасты с других сайтов хотелось бы услышать Ваше мнение по теме.

Присоединяюсь, нужно конкретней, кройте диалектикой!
Quote (Megler)
Лично мое мнение что возвышение одной из религий в нашей стране это очередной суицидальный план

Наша "суверенная демократия", видимо, нуждается в реформе

Граждане, энергичней комментируйте сообщения...

HumblebeeДата: Воскресенье, 24.01.2010, 21:10 | Сообщение # 33
Quote (Politolog)
Наша "суверенная демократия", видимо, нуждается в реформе.

В таком случае нужно развернуться на 180 градусов и идти назад, а потом попытаться вспомнить, когда же мы в этот тупик свернули, и думать о других путях. Вот только идеологические шоры производства РПЦ тут не нужны.

"Watch out now, take care beware of greedy leaders! They take you where you should not go" (George Harrison).

PolitologДата: Воскресенье, 24.01.2010, 21:16 | Сообщение # 34
Да, нам необходимо вернуться на эту развилку нашего "исторического МКАД". Кстати, словечко "суверенная демократия" вроде бы слетело и с уст Б. Обамы, правда, там довольно религиозное общество - удивляться не нужно.

HumblebeeДата: Воскресенье, 24.01.2010, 21:24 | Сообщение # 35
Quote (Politolog)
там довольно религиозное общество

Да, это верно, но при всех их заморочках американцы по части демократии всё равно в ближайшее время будут давать фору не только России, но и многим посткомммунистическим государствам.
Нам, России, не нужно равняться на США с их религиозностью. Это светское государство, и первые президенты были весьма либеральны в вопросах веры, но всё же христианство - основа их государственности. Оно никем не насаждалось, но объединило выходцев из разных стран. У нас же ситуация совершенно другая!

довольныйДата: Вторник, 26.01.2010, 16:37 | Сообщение # 36
Рядовой
"В их числе - та, по которой не посетивший церковь в течение трёх недель подряд считается отлучённым и не может называться христианином." На сколько я знаю в течении недели... Уточню. Но тут дело не в мирянах. С главы церкви спрос особый. Патриарх Кирилл видя все болото в котором мы булькаем не высказался ни по одной острой проблеме... . А первейшая проблема,о которой не должен молчать ни один православный человек,это проблема подавления русской духовности. В нас уничтожают присущую русскому человеку черту ставить благо своего народа превыше собственного,напротив учат что наибольшее благо урвать СЕБЕ кусок пожирнее. В основном это происходит по средствам СМИ. Шоу в которых навредить другому и побольше выиграть нет смысла перечислять. Это подходит Европе,они всегда признавали другие ценности. У них даже грехи прощают за деньги. А для нас это конец... Православный,насколько я знаю,на западе произносится как ортодокс. И не просто так-на протяжении веков Европе была непонятна готовность русского человека жертвовать собой ради блага Отчизны. А теперь нас переделывают на западный манер... Обращайтесь-каждое слово аргументирую.

Добавлено (26.01.2010, 16:37)
---------------------------------------------
"А уж рекламируемый ими яхве не существует почти на 100%, поскольку его свойства "определены" и несовместимы между собой. Собственно, на этом можно и ограничиться, поскольку дальнейшие рассуждения на эту тему составляют дисциплину Специальной Олимпиады!" Хотел ограничиться на сказанном,да не выходит... Вы библию читали? яхве главный герой ветхого завета и не имеет ничего общего с православием. За то его прихода до сих пор ждут иудеи. Для его прихода они должны уничтожить главную святыню масульман,находящуюся на территории Палестины и возвести на ее месте храм в его честь. Ветхий завет по сути соответствует торе. Я даже писать грамотно не умею (прости за ошибки) но позволю себе дать Вам совет. Почитай шулхан арух,это конспект того чему учит яхве. А с маленькой буквы потому что врага человека и лжеца от начала и отца евреев я как православный не могу писать с большой.

HumblebeeДата: Вторник, 26.01.2010, 23:32 | Сообщение # 37
Quote (довольный)
На сколько я знаю в течении недели...

В течение трёх подряд воскресных служб.
Quote (довольный)
У них даже грехи прощают за деньги.

Вы про индульгенции? Так может сказать лишь человек, совершенно не знакомый с католической догматикой.
Quote (довольный)
Православный,насколько я знаю,на западе произносится как ортодокс. И не просто так-на протяжении веков Европе была непонятна готовность русского человека жертвовать собой ради блага Отчизны.

Ортодоксия - это вообще-то греческое слово, а православие - слово русского языка, калька, дословный перевод слова "ортодоксия". Так что это всего-навсего синонимы.
Quote (довольный)
А теперь нас переделывают на западный манер...

Не собираюсь вступать с Вами в полемику. Только прошу: поменьше экспрессии в сообщениях.

HumblebeeДата: Вторник, 26.01.2010, 23:32 | Сообщение # 38
Quote (довольный)
"А уж рекламируемый ими яхве не существует почти на 100%, поскольку его свойства "определены" и несовместимы между собой. Собственно, на этом можно и ограничиться, поскольку дальнейшие рассуждения на эту тему составляют дисциплину Специальной Олимпиады!" Хотел ограничиться на сказанном,да не выходит... Вы библию читали? яхве главный герой ветхого завета и не имеет ничего общего с православием. За то его прихода до сих пор ждут иудеи. Для его прихода они должны уничтожить главную святыню масульман,находящуюся на территории Палестины и возвести на ее месте храм в его честь. Ветхий завет по сути соответствует торе. Я даже писать грамотно не умею (прости за ошибки) но позволю себе дать Вам совет. Почитай шулхан арух,это конспект того чему учит яхве. А с маленькой буквы потому что врага человека и лжеца от начала и отца евреев я как православный не могу писать с большой.

Во-первых, прошу не искажать цитаты. Я написал "Яхве" с большой буквы. Это имя.
Во-вторых, Библию я читал. Почти весь Ветхий Завет и Новый полностью. Яхве (Иегова, Саваоф, Адонай, Элохим) - это, в общем-то, и есть Бог-Отец, первое лицо Троицы. Творец мира. Это к нему взывал Иисус, распятый на кресте. Как главный герой священных в православии книг может не относиться к православию?
В-третьих, тот, чьего прихода ждут иудеи - это Машиах, их мессия, поскольку они не признают Иешуа из Назарета мессией.
В-четвёртых, Тора - это Пятикнижие Моисея, то есть первые пять книг Ветхого Завета. И, повторюсь, для Вас они должны быть священны.
Quote (довольный)
А с маленькой буквы потому что врага человека и лжеца от начала и отца евреев я как православный не могу писать с большой.

Он и Ваш отец тоже... Если Вы верите в сотворение мира за шесть дней. А имена в любом случае надо писать с большой.
Но я с Вами согласен в том, что Московский Патриархат и Кирилл не имеют своего мнения о проблемах нашей страны. А если имеют - не торопятся высказать. И это отвратительно... wacko

MeglerДата: Среда, 27.01.2010, 13:27 | Сообщение # 39
Лейтенант
так что делать то надо?)

довольныйДата: Среда, 27.01.2010, 20:24 | Сообщение # 40
Рядовой
Иудейский бог - яхве, бог Ветхого Завета, приказывающий иудеям вырезать пленных (Второзаконие 20:13), убивать женщин и детей (Числа 31:7, 14-18) и неправедно обогащаться (Второзаконие 7:16, Иисус Навин 11, 15-16).
Обличая первосвященников иудеев, Христос утверждает: «...Я говорю то, что видел у отца Моего; а вы делаете то, что видели у отца вашего» (Евангелие от Иоанна 8:38). Кто же отец первосвященников иудеев? На это Христос прямо указывает: «Ваш отец - дьявол, и вы хотите исполнять похоти отца вашего; он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины; когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он - лжец и отец лжи» (Евангелие от Иоанна 8:44).
С первых же дней своего существования Христианское вероучение нашло много последователей. Безусловно, что те люди, которых обличал Сын Божий, были очень встревожены, тем более, убедившись, что даже такое эффективное, с их точки зрения, средство, как казнь через распятие, не только не помогло остановить рост числа сторонников новой веры, но, наоборот, приумножило его. В этих условиях они выработали новую тактику, которая заключалась в их проникновении в христианские общины и в дальнейшем перетолковании основ христианства с целью сделать неотличимым Бога Истины от иудейского бога яхве. Дошло даже до того, что возникла необходимость написания специальных трактатов, помогающих христианам разбираться в этих вопросах. К таковым, например, можно отнести трактат Маркона (II в. н.э.), где предписывалось Христианам отличать Бога Истины от иудейского бога, и на сравнениях давались подробные отличия. Но, как видим и сейчас, по истечении двух тысяч лет, попытки смешать дьявола с Богом, не только не закончились, но наоборот усилились. Для предания весомости своим,аргументам, сторонники этого смешения и придумали легенду о якобы иудейском происхождении Исуса Христа и Пресвятой Матери его. И именно в этом контексте происхождение Сына Божьего имеет для православных важное значение. Прежде всего, следует вспомнить, что представляла собой земля сегодняшней Палестины более двух тысяч лет назад. По описанию Страбона («География». Страбон в 17 книгах. Л. 1964г.), на этой территории проживали следующие племена: самаритяне, хананеи, идумеи, галилеяне, филистимляне. Это племена индоевропейского и семитского происхождения. Позднее (после исхода из Египта) здесь расселились иудеи. Все эти племена проживали территориально компактно, не смешиваясь друг с другом, имея каждый свой язык, обычай и веру. Исторических подтверждений тому много: так, например, царь Ирод I Великий (37 г. до н.э.) «...любовь и преданность нашел только в Самарии и Идумее, но не у Израильского народа», сам же он «...чувствовал отвращение к иудеям» (см. Момзен Т. «История Рима», М. 1949 г., стр. 441-442, 452).

Добавлено (27.01.2010, 20:24)
---------------------------------------------
Megler "так что делать то надо?) " В аспирантуру идти и рости профессионально) Длинный рубль не убежит,а если и убежит... Как Черномырдин возьму паузу чтобы не проскочило))) Ну ты понял) Ты ведь толковый дядька,смотри,многие мои очень хорошие знакомые закончили ВУЗ с красным дипломом, и не за взятки,а сейчас теряют квалификацию. Раз ты на этом форуме(кстати странно что только ты) то думаю тебе интересно было бы работать по специальности... Ладно кто-то,некоторым какую корочку не дай-толку не будет) А ты был всегда одним из самых толковых. Парни с первого набора политологов ведь многие собирались в аспирантуру... Преподаватель имеет максимум возможностей для пропаганды! Посмотри,какими студенты приходят на первый курс,и какими уходят... Они уже не серая масса без своего мнения. Опять я все сделал не так... то что адресовано лично тебе я должен писать как личное сообщение... Скажу честно-это я специально. Может кто нибудь еще так думает,что Артур-светлая голова)

MeglerДата: Среда, 27.01.2010, 23:11 | Сообщение # 41
Лейтенант
спасибо).

HumblebeeДата: Четверг, 28.01.2010, 23:02 | Сообщение # 42
довольный, Megler
Какая милая беседа! Только давайте всё-таки подобные вопросы обсуждать в личке.

Quote (довольный)
Обличая первосвященников иудеев

Во-первых. Ни о каких первосвященниках в этом отрывке Евангелия и речи нет.
Во-вторых. Первосвященник и Израиле всегда был только один.
Собственно, это указывает на кашу в голове. Вашей ли или другого человека, написавшего это - не берусь судить.
В-третьих. Данные рассуждения, хотя и представляют безусловный прорыв в христианском богословии, ничем не подкреплены. Не думаю, что наш форум - подходящее место для высказывания таких мыслей. Поверьте, тут достаточно людей, которым неинтересны отличия одной выдумки от другой.
В-четвёртых. Предлагаю прекратить бесполезный диалог, не относящийся к теме.

PolitologДата: Четверг, 28.01.2010, 23:31 | Сообщение # 43
Quote (Humblebee)
Предлагаю прекратить бесполезный диалог, не относящийся к теме.

Поддерживаю, без фанатизма!

HumblebeeДата: Четверг, 28.01.2010, 23:33 | Сообщение # 44
Quote (Megler)
так что делать то надо?)

Как говорится, сделай бочку wink
Хотя совет довольного тоже хорош. Учись пока.
Граждане, давайте всё-таки сосредоточимся на вопросах политологии!

довольныйДата: Пятница, 29.01.2010, 15:43 | Сообщение # 45
Рядовой
Humblebee- есть что ответить,но ушли от темы. Было бы приятно лично познакомиться.

Форум » Политологическая научная секция » Актуальные вопросы политической науки » Отношения партии власти и российского патриарха (Предложена проблема отношений церкви и государства)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2018