VIVA LA VIDA! Разумный эгоизм как принцип внешней политики. - Форум
                                               
Молодёжное научное общество Пятница, 19.04.2024, 20:45
Приветствую Вас Гость | RSS
 
  [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]  

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Humblebee  
Форум » Политологическая научная секция » Актуальные вопросы политической науки » Разумный эгоизм как принцип внешней политики. (Ваше мнение.)
Разумный эгоизм как принцип внешней политики.
АлексейДата: Вторник, 16.03.2010, 17:45 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Интересы своего народа превыше всего?
 
PolitologДата: Пятница, 26.03.2010, 12:05 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Ну почему сразу превыше? Один в 1933 г. уже объявлял ober alles. Согласен с тем тезисом, что сначала нужно поднять Россию с колен в экономическом смысле. Но согласитесь, что ведь остаются и международные интересы - социальные противоречия, глобальное потепление, экономический кризис, войны, эпидемии, терроризм, религиозная и национальная ксенофобия. Даже если представить, что Россия встанет с колен и зацветёт счастливым экономическим садом - проблема социального и национального напряжения нет, религиозных распрей нет, вопрос вымирания снят, от безработицы ничего не осталось, молодёжь воспитана, пенсионеры, учителя, учёные, военные и врачи - самые уважаемые члены общества, преступности и коррупции объявило тотальную войну всё общество, преступником в России становится быть не выгодно и позорно, героические фильмы про братков больше не снимают, "гражданин" - это звучит гордо, мораль на высшем уровне, кругом коллективная взаимопомощь и т.п. - короче, все успокоились, тишь да гладь... Но и что после этого - сидеть как последние жирные барсуки и на всех плевать... Кончено, нет. И тут речь не идёт о некой мессианской роли России. После "экономического чуда" России нужно активно выходить на международные программы (Социальная справедливость, Космос, Климат, Ресурсы и т.п.) - в том числе стремиться сделать мир лучше - не только экономически, но и социально. Человечество - не вихрь атомов - это система коллективов, временно разделённых друг от друга языковыми и политическими барьерами. Но так не должно быть вечно - люди не животные разных видов. Эгоизм - будь он разумный или неразумный - всё равно эгоизм - и если у тебя нет денег, то никто тебе и стакана воды не подаст...
 
АлексейДата: Пятница, 26.03.2010, 20:36 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Quote (Politolog)
Эгоизм - будь он разумный или неразумный - всё равно эгоизм - и если у тебя нет денег, то никто тебе и стакана воды не подаст...

Да. Всё именно так и есть. Поэтому пора уже перестать надеяться на сокраментальное "заграница нам поможет" и опиреться на собственные силы. Смысл разумного эгоизма - в осознании этого.

Quote (Politolog)
После "экономического чуда" России нужно активно выходить на международные программы (Социальная справедливость, Космос, Климат, Ресурсы и т.п.)

Полностью согласен. ПОСЛЕ экономического чуда можно подумать и о других.

Quote (Politolog)
Человечество - не вихрь атомов - это система коллективов, временно разделённых друг от друга языковыми и политическими барьерами. Но так не должно быть вечно - люди не животные разных видов.

Идея единого человечества есть идеалогическая база подведенная европейскими философами под колониальные захваты. Единого человечества нет и быть неможет. Да, биологически мы один вид (причем надо признать со многими родами и семействами) но всё что нас отличает от животных - наше мышление, ценности и идеалы у нас разное. Попытка уровнять человечество, подогнать его под одну систему ценностей - европейскую, американскую, русскую или иную другую есть величайшее преступление против самого человечества. Пока политическая интеграция несет с собой культурное слияние - она зло, какие бы при это благие цели она не ставила.

P.S. Может создадим отдельную тему по вопросам глобализации? Опрос - "за" или "против"?

Сообщение отредактировал Алексей - Пятница, 26.03.2010, 20:38
 
PolitologДата: Пятница, 26.03.2010, 20:49 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Quote (Алексей)
Пока политическая интеграция несет с собой культурное слияние - она зло, какие бы при это благие цели она не ставила.

Я говорю именно о социальной интеграции, а не о культурной. Жизнеспособность человечества именно в культурном разнообразии, а не в социальном безобразии.

Quote (Алексей)
P.S. Может создадим отдельную тему по вопросам глобализации? Опрос - "за" или "против"?

Кстати, хорошая тема, можно создать.
 
Форум » Политологическая научная секция » Актуальные вопросы политической науки » Разумный эгоизм как принцип внешней политики. (Ваше мнение.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
  
Copyright MyCorp © 2024