VIVA LA VIDA! Разработка гражданско-патриотической концепции в России - Форум
                                               
Молодёжное научное общество Пятница, 26.04.2024, 02:17
Приветствую Вас Гость | RSS
 
  [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]  

  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Humblebee  
Форум » Политологическая научная секция » Актуальные вопросы политической науки » Разработка гражданско-патриотической концепции в России (Актуализируется проблема построения новой идеологии)
Разработка гражданско-патриотической концепции в России
На чём должна основываться Концепция гражданско-патриотического воспитания в России?
1. Идеология [ 4 ] [66.67%]
2. Курсы светской этики и религии [ 0 ] [0.00%]
3. Экскурсии и конференции [ 2 ] [33.33%]
4. Воспитательная программа без идеологии [ 2 ] [33.33%]
Всего ответов: 6
PolitologДата: Пятница, 18.12.2009, 23:35 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Общеизвестно, что п. 2. ст. 13 действующей Конституции РФ запрещает возводить какую-либо идеологию в ранг государственной. Вместе с этим признаётся идеологический плюрализм. Однако, как говорится, "свято место пусто не бывает" - тот идеологический вакуум, навязанный реформаторами 1990-х гг., скорее всего уже не является таким уж основательным. Следует отметить, что в современных условиях маргинализации отдельных категорий граждан, низкой политической культуры, катастрофического падения уровня воспитания и уважения к собственной истории назрела необходимость разработки и введения если не идеологии, то, как минимум, новой общенациональной Программы гражданско-патриотического воспитания. Но это делать нужно аккуратно и только на научной базе - после запуска экспериментальных проектов и получения объективных экспертных оценок.
В настоящий момент появились проекты так называемых гражданско-патриотических концепций, вбирающими в себя масштабные воспитательные цели. Тем не менее, остаётся проблема - смогут ли отдельные и разрозненные гражданско-патриотические проекты стать полноценной идеологией или же это больше относится к проблеме патриотизма и воспитания... Не станет ли такая идеология, разработанная политической элитой, новой патриотической концепцией?
Таким образом, проблему обвального падения морали и низкого патриотизма нужно решать.
 
АлексейДата: Понедельник, 21.12.2009, 21:17 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Нет. Разработка идеалогии - удел государства. Задача остальных подчиняться. Демократия и анархия принципиально разные вещи.

Сообщение отредактировал Алексей - Понедельник, 21.12.2009, 21:18
 
MeglerДата: Понедельник, 21.12.2009, 23:27 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Quote (Алексей)
Разработка идеалогии - удел государства

Мне сейчас Робеспьер звонил... говорит в гробу вертится...)
 
HumblebeeДата: Вторник, 22.12.2009, 20:56 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Quote (Politolog)
Таким образом, проблему обвального падения морали и низкого патриотизма нужно решать.

sad
Государство ... теперь пытается что-то сделать с упадком патриотизма. Нужно, в первую очередь, о морали, о воспитании думать, а потом и патриотизм возродится без всякой идеологии. Только так. Не наоборот.
 
PolitologДата: Пятница, 25.12.2009, 23:29 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





До этого всего должен быть создан специальный совместный общественно-государственный мониторинг в виде не только ведомственных, но и независимых общественных организаций. Иначе любой воспитательный процесс от детского сада до ВУЗа включительно выродится.
 
AllteczДата: Воскресенье, 27.12.2009, 23:18 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





ну нам повезло что мы вузе...
 
HumblebeeДата: Воскресенье, 27.12.2009, 23:24 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





Quote (Politolog)
До этого всего должен быть создан специальный совместный общественно-государственный мониторинг в виде не только ведомственных, но и независимых общественных организаций.

Российское общество ныне лениво... Ни о каком общественном мониторинге... не может быть и речи... sad
 
PolitologДата: Понедельник, 28.12.2009, 22:49 | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





Quote (Humblebee)
Ни о каком общественном мониторинге при нынешней системе власти не может быть и речи

Это так, но опускать руки тоже не стоит - всегда должен быть план стратегического развития страны, который в более благоприятных условиях сможет послужить стартовой площадкой для достойного начинания. Не только у нас подобные проблемы. Во многих, даже по нашим меркам, внешне благоприятных странах в условиях образовательной системы "двух коридоров" идёт сплочение молодёжи в корпоративные группы на базе платных элитных школ и колледжей и маргинализация молодёжи бесплатных государственных школ. Дело в том, что население не само по себе лениво и трусливо - сейчас разработаны такие манипулятивные технологии (создание стереотипов, коллективных страхов, белых и чёрных мифов, использование некогерентности в суждениях, расщепление информации, приём "демократии шума", "захват и присоединение аудитории" и т.п.), к которым даже у лучших представителей интеллигенции нет методики блокировки. Суицидальный план развития современного капиталистического - читай потребительского - общественного строя в большинстве стран рано или поздно повергнет человечество в бездну...
 
MeglerДата: Среда, 30.12.2009, 00:15 | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





Кажется Наполеон сказал: "Главное ввязаться в бой, а потом разберемся".

Что касается гражданско-патриотической идеи, то людям надо объяснить, что за все события происходящие с нашей странной (как внутри так и снаружи) ответственны не какие то министры, депутаты, президенты и прочие, а весь народ, все кто имеют гражданство РФ. Кроме того надо объяснить что человек человеку друг, товарищ и брат, а вся страна это большая семья.

Всех несогласных с таким положением вещей мы отправим осваивать дальние рубежи нашей общей Родины love Благо елок у нас много, а дорог мало bye (не удержался biggrin )

Сообщение отредактировал Megler - Среда, 30.12.2009, 00:16
 
AllteczДата: Среда, 30.12.2009, 18:42 | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





Подпишусь под каждым словом предыдущего оратора)
алкашей тоже все в сибирь! уж лучше будут приносить там пользу!
и з\п выдавать водкой и закуской))
 
AnnaДата: Среда, 30.12.2009, 21:08 | Сообщение # 11
Группа: Удаленные





Гражданско-патриотическое воспитание начинается с семьи и если в детстве тебе не привили самые примитивные и минимальные принципы и чувства, то никакая школа не сможет развивать вас дальше, ну и так далее.- Дом без фундамента - никуда не годится.

Сообщение отредактировал Anna - Среда, 30.12.2009, 21:17
 
PolitologДата: Среда, 30.12.2009, 21:11 | Сообщение # 12
Группа: Удаленные





Quote (Alltecz)
алкашей тоже все в сибирь! уж лучше будут приносить там пользу!

Если они в Европейской то России ничего полезного не сделали, то в Азиатской и подавно от них толку не будет. Представьте таких работничков на восстановлении Шушинской ГЭС... Их нужно принудительно лечить - сознание своё они мало контролируют. Но куда им деваться после этого лечения да и кто это лечение в современной России будет оплачивать. Квартиры свои они давно обменяли на бутылку, семейные отношения им не нужны. Не забывайте и о наследственной предрасположенности таких людей к алкоголизму - с этими то что делать - уже появились так называемые "учёные-евгеники". Или вы предлагаете строить для них гетто как для нищих в Бразилии? В сегодняшних условиях безработицы и общего надлома страны сформировался целый слой маргиналитета, который ничего полезного создавать не хочет. Если взрослую часть маргиналитета уже трудно перевоспитать, то вот о бездомных детях подумать государству стоит. Количество детей-беспризорников растёт, хотя в России уже явно не эпоха Гражданской войны да и Феликса Дзержинского тоже не видать... Они являются изгоями общества и этому обществу они отплатят той же монетой...
 
АлексейДата: Среда, 30.12.2009, 21:24 | Сообщение # 13
Группа: Удаленные





"алкашей тоже все в сибирь!"

Нивкоем случае! На чьём примере тогда мы сможем наглядно убедиться во вреде алкоголизма?

 
PolitologДата: Среда, 30.12.2009, 21:31 | Сообщение # 14
Группа: Удаленные





Quote (Алексей)
На чьём примере тогда мы сможем наглядно убедиться во вреде алкоголизма?

Действительно - такой "пример" наглядно показывает, что так не стоит жить. Однако больных людей то всё же пожалейте - не делайте из них пособие по гражданско-патриотическому воспитанию. Воспитывать молодёжь всё же лучше на основе благородных идей.
 
АлексейДата: Среда, 30.12.2009, 21:36 | Сообщение # 15
Группа: Удаленные





Пугать молодёжь тоже чем-то надо))

Сообщение отредактировал Алексей - Среда, 30.12.2009, 21:37
 
Форум » Политологическая научная секция » Актуальные вопросы политической науки » Разработка гражданско-патриотической концепции в России (Актуализируется проблема построения новой идеологии)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:
  
Copyright MyCorp © 2024