VIVA LA VIDA! Разработка гражданско-патриотической концепции в России - Страница 4 - Форум
                                               
Молодёжное научное общество Четверг, 25.04.2024, 07:32
Приветствую Вас Гость | RSS
 
  [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]  

  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Humblebee  
Форум » Политологическая научная секция » Актуальные вопросы политической науки » Разработка гражданско-патриотической концепции в России (Актуализируется проблема построения новой идеологии)
Разработка гражданско-патриотической концепции в России
На чём должна основываться Концепция гражданско-патриотического воспитания в России?
1. Идеология [ 4 ] [66.67%]
2. Курсы светской этики и религии [ 0 ] [0.00%]
3. Экскурсии и конференции [ 2 ] [33.33%]
4. Воспитательная программа без идеологии [ 2 ] [33.33%]
Всего ответов: 6
HumblebeeДата: Вторник, 12.01.2010, 17:36 | Сообщение # 46
Группа: Удаленные





Quote (Алексей)
Вы как-то писали что не сильны в истории. Оно заметно.
Никогда (ну может за исключение советского периода) русские не наблюдали молча "за действие царей/вождей".

Старайтесь не переходить на личности. Я могу о себе здесь говорить что угодно, а Вы обо мне - нет. Моё 10-е место на областной олимпиаде - не фонтан (проводил её, кстати, тов. Сухов), но подсказывает, что я небезнадёжен wink Тем более я сказал, что не силён в псевдоисторических концепциях. И считаю, что русские начинали шевелиться только тогда, когда появлялся внешний агрессор.
Алексей, сказанное Вами в последних постах свидетельствует о том, что Вы хотели показать своё великолепное знание истории. Но для этого есть другая ветка форума. А здесь старайтесь говорить о политике. Предлагаете православие - так обоснуйте. Играть с такими вещами опасно! Я написал, какие проблемы могут возникнуть. Об этом можно прочитать и в соседних темах.
 
АлексейДата: Вторник, 12.01.2010, 17:57 | Сообщение # 47
Группа: Удаленные





Quote (Humblebee)
Алексей, сказанное Вами в последних постах свидетельствует о том, что Вы хотели показать своё великолепное знание истории. Но для этого есть другая ветка форума. А здесь старайтесь говорить о политике.

Полностью согласен! Во избежании дальнейших недоразумений предлагаю на исторические темы более не отвлекаться. Тогда наше с вами "великолепное" знание истории останется при нас.

 
MeglerДата: Вторник, 12.01.2010, 23:09 | Сообщение # 48
Группа: Удаленные





Если возможно создать симбиоз из ислама, христианства и буддизма то это необходимо сделать в первую очередь и потом продвигать этот гибрид в масс. На мой взгляд идея бога или любого другого высшего существа должна быть замещена силой народной воли, а сами религии в то же время должны быть вытеснены из умов людей и заменены четкими моральными рамками, за соблюдением которых будет следить государство и сам народ.

Выделение же одной религии, как основополагающей для государства не приемлемо, так как никакого отношения к демократии не имеет и сильно отдает лицемерием. В то же время встанет проблема с сложившимися религиозными институтами в нашей стране, эту проблему можно решить, если священник станет профессией на подобии психолога и естественно что таким образом они должны будут быть вытеснены с политического поля страны.

Религия занимает важное место в духовном образовании человека, однако незаменимых нет и постепенно вера в богов должна уйти, оставив после себя огромный пласт морально-ценностных установок с которыми нам и предстоит работать уже сейчас.

 
HumblebeeДата: Среда, 13.01.2010, 00:23 | Сообщение # 49
Группа: Удаленные





Megler
Весьма интересное мнение. Плюсую!
Quote (Megler)
Если возможно создать симбиоз из ислама, христианства и буддизма то это необходимо сделать в первую очередь и потом продвигать этот гибрид в масс.

Невозможно. Даже если теоретически что-то можно сделать, ортодоксальные верующие встанут стеной и лягут костьми.
Да и не совсем понятно, зачем создавать будисланство какое-то wacko
Сегодня, по мнению религиоведов, разве что Чёрный континент может стать "колыбелью" новой сильной религии. От России далековато...
Quote (Megler)
На мой взгляд идея бога или любого другого высшего существа должна быть замещена силой народной воли, а сами религии в то же время должны быть вытеснены из умов людей и заменены четкими моральными рамками, за соблюдением которых будет следить государство и сам народ.

Мысль хорошая, но "народная воля" (как звучит-то, а! biggrin ) не будет обладать многими признаками надмирного начала, без которого не представляют своей жизни многие люди.
Quote (Megler)
сами религии в то же время должны быть вытеснены из умов людей и заменены четкими моральными рамками, за соблюдением которых будет следить государство и сам народ

Собственно, это мы и наблюдаем в большинстве европейских стран, а также (вероятно) в Японии. И называется это гуманизмом либо светским гуманизмом. Это - наиболее благополучные государства. Есть над чем подумать, есть чему поучиться!
Quote (Megler)
Религия занимает важное место в духовном образовании человека, однако незаменимых нет и постепенно вера в богов должна уйти, оставив после себя огромный пласт морально-ценностных установок с которыми нам и предстоит работать уже сейчас.

Повторю свою мысль: моральные установки складываются в процессе эволюции человека и примерно одинаковы для любого жителя постиндустриального общества, невзирая на отношение его к религии. Это естественный процесс, и ослабление позиций религии не приведёт к какому-то коллапсу. А вот усиление...
 
MeglerДата: Среда, 13.01.2010, 13:36 | Сообщение # 50
Группа: Удаленные





На мой взгляд создание гибрида необходимо, так как в дальнейшем он при должной разработке может стать над религиозным институтом, при этом отношение к религии в сегодняшнем смысле не имея никакого (разве что происхождение). Другими словами он примет форму философской концепции, сравнить в этом плане его можно будет к примеру с конфуцианством.

Quote (Humblebee)
Повторю свою мысль: моральные установки складываются в процессе эволюции человека и примерно одинаковы для любого жителя постиндустриального общества, невзирая на отношение его к религии. Это естественный процесс, и ослабление позиций религии не приведёт к какому-то коллапсу. А вот усиление...

Если было бы все так просто люди бы не вели межрелигиозных войн и мы бы не знали о межконфессиональных конфликтах. Не говоря уже о минарете в Швейцарии. И кроме того:

Quote (Humblebee)

Мысль хорошая, но "народная воля" (как звучит-то, а! biggrin ) не будет обладать многими признаками надмирного начала, без которого не представляют своей жизни многие люди.

и

Quote (Humblebee)
Это естественный процесс, и ослабление позиций религии не приведёт к какому-то коллапсу. А вот усиление...

противоречие немножко...

А и гуманизм в европейском понимании для России не подойдет еще лет 100... Слишком большие неосвоенные пространства, слишком большая разница между бедными и богатыми, не говоря уже о том что разобщенность, имеющая место в Европе совсем иная, чем сложившаяся у нас (иные предпосылки и иные последствия).

 
HumblebeeДата: Среда, 13.01.2010, 21:15 | Сообщение # 51
Группа: Удаленные





Quote (Megler)
Quote (Humblebee)

Мысль хорошая, но "народная воля" (как звучит-то, а! biggrin ) не будет обладать многими признаками надмирного начала, без которого не представляют своей жизни многие люди.

и

Quote (Humblebee)
Это естественный процесс, и ослабление позиций религии не приведёт к какому-то коллапсу. А вот усиление...

противоречие немножко...


Противоречия нет. Поскольку вера и религия - разные вещи. Вера - это некое подспорье человеку. Религия - это вера, облечённая в идеологическую форму. Против первого я ничего не имею.
Quote (Megler)
На мой взгляд создание гибрида необходимо, так как в дальнейшем он при должной разработке может стать над религиозным институтом

Неясно только, кто будет заниматься должной разработкой...
 
MeglerДата: Четверг, 14.01.2010, 09:05 | Сообщение # 52
Группа: Удаленные





главное придумать, а заняться всегда можно).
 
HumblebeeДата: Четверг, 14.01.2010, 20:53 | Сообщение # 53
Группа: Удаленные





Quote (Megler)
главное придумать, а заняться всегда можно).

И какие элементы лично ты взял бы от буддизма, христианства, ислама?
 
PolitologДата: Среда, 20.01.2010, 21:20 | Сообщение # 54
Группа: Удаленные





Quote (Megler)
На мой взгляд создание гибрида необходимо, так как в дальнейшем он при должной разработке может стать над религиозным институтом, при этом отношение к религии в сегодняшнем смысле не имея никакого (разве что происхождение).

Российская политическая элита не допустит создания такого гибрида в современных условиях - она сильно завязана с РПЦ. Можно даже вести речь о религиозно-политическом союзе государства и церкви - амфиктионии.
 
HumblebeeДата: Четверг, 21.01.2010, 01:13 | Сообщение # 55
Группа: Удаленные





Quote (Politolog)
Российская политическая элита не допустит создания такого гибрида в современных условиях - она сильно завязана с РПЦ.

С РПЦ и иными традиционными религиями. Государство может отнестись к высказанной Megler'ом идее безразлично, но если сама РПЦ представляет политическую силу, то её союз с мусульманами и буддистами перед лицом такой "общей угрозы" сможет открыто диктовать свою волю светской власти.
(Да ещё и иудеи подключатся. Ведь полмира верит в Бога по их франшизе. Шутка wink )
Что касается конфуцианства, это всё-таки скорее философская школа, чем религия. Сверхъестественное (почти) не присутствует, да и конфуцианство было создано не смешением религий, а всё-таки Конфуцием и учениками.
Думаю, на этом можно прощаться с идеей симбиоза религий как с утопической. Но вопрос из поста #53 остаётся.


Сообщение отредактировал Humblebee - Четверг, 21.01.2010, 01:13
 
PolitologДата: Четверг, 21.01.2010, 23:26 | Сообщение # 56
Группа: Удаленные





Quote (Humblebee)
Что касается конфуцианства, это всё-таки скорее философская школа, чем религия. Сверхъестественное (почти) не присутствует, да и конфуцианство было создано не смешением религий, а всё-таки Конфуцием и учениками.
Думаю, на этом можно прощаться с идеей симбиоза религий как с утопической.

Согласен - конфуцианство, скорее, философия с элементами религиозных устоев. Наша же политическая элита философию не возьмёт на вооружение новой идеологии, она уже наметила сближение с церковью. Хотя и этот проект весьма зыбкий.
 
HumblebeeДата: Четверг, 21.01.2010, 23:36 | Сообщение # 57
Группа: Удаленные





Quote (Politolog)
Согласен - конфуцианство, скорее, философия с элементами религиозных устоев. Наша же политическая элита философию не возьмёт на вооружение новой идеологии, она уже наметила сближение с церковью. Хотя и этот проект весьма зыбкий.

Всё-таки кое-что от конфуцианства России на современном этапе не помешало бы. Младшие (народ) уважают и слушаются старших (правителей), а старшие - внимание! - при этом действуют, не противореча интересам младших.
 
PolitologДата: Пятница, 22.01.2010, 00:12 | Сообщение # 58
Группа: Удаленные





Quote (Humblebee)
Младшие (народ) уважают и слушаются старших (правителей), а старшие - внимание! - при этом действуют, не противореча интересам младших.

Ну прямо демократия в действии - власть большинства с учётом мнения меньшинства. Но в современной России, скорее, программируется принцип "демократического централизма" - подчинение меньшинства.
 
HumblebeeДата: Пятница, 22.01.2010, 00:16 | Сообщение # 59
Группа: Удаленные





Quote (Politolog)
Но в современной России, скорее, программируется принцип "демократического централизма" - подчинение меньшинства.

Отвечая по теме: а может, это и станет нашей новой национальной идеей? wink
 
PolitologДата: Пятница, 22.01.2010, 23:29 | Сообщение # 60
Группа: Удаленные





Quote (Humblebee)
Отвечая по теме: а может, это и станет нашей новой национальной идеей?

Вернее, станет господствующей идеей не "демократического", а "бюрократического централизма". Вообще то уже стала.
 
Форум » Политологическая научная секция » Актуальные вопросы политической науки » Разработка гражданско-патриотической концепции в России (Актуализируется проблема построения новой идеологии)
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:
  
Copyright MyCorp © 2024