VIVA LA VIDA! Бюрократия - Форум
                                               
Молодёжное научное общество Пятница, 19.04.2024, 10:38
Приветствую Вас Гость | RSS
 
  [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]  

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Humblebee  
Форум » Политологическая научная секция » Актуальные вопросы политической науки » Бюрократия (Роль чиновничества в политической сфере)
Бюрократия
PolitologДата: Воскресенье, 18.04.2010, 11:15 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Бюрократия в народе ассоциируется не с очень полезными явлениями - волокитой, канцелярщиной, местничеством и коррупцией. Так, когда русские казаки после занятия Парижа заходили в французские ведомства они столкнулись с местным коррумпированным бюрократизмом - о размере взятки они узнавали по цвету стола чиновника - красный - высокая взятка, зелёный - средняя, серый - начинающий взяточник. Но социолог М. Вебер считал, что бюрократия - это одна из наиболее полезных идей в истории человечества.
К слову, чиновники практически одного уровня в разных странах получают разную зарплату. К примеру, во Франции специалист отдела по борьбе с наркотиками получает 2200 евро в месяц, шериф в Техасе - 2000 евро, участковый милиционер в российском селе - 163 евро, работник юридического ведомства в Китае - 140 евро, аграрный инженер в Йемене - 93 евро в месяц, офицер полиции в Боливии - 89 евро. Так кроется ли проблема коррупции в диспропорции оплаты труда в чиновничьей среде? Представляет ли собой чиновничество собой реальную группу интересов, с собственным корпоративным укладом? И нужно ли бороться с бюрократизмом? Или нужен иной подход?
 
Форум » Политологическая научная секция » Актуальные вопросы политической науки » Бюрократия (Роль чиновничества в политической сфере)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
  
Copyright MyCorp © 2024