VIVA LA VIDA! Черноморский флот и средиземноморские перспективы России - Форум
                                               
Молодёжное научное общество Пятница, 19.04.2024, 15:51
Приветствую Вас Гость | RSS
 
  [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]  

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Humblebee  
Форум » Политологическая научная секция » Актуальные вопросы политической науки » Черноморский флот и средиземноморские перспективы России (Статья студента 5-го курса.)
Черноморский флот и средиземноморские перспективы России
Cka3o4HuKДата: Среда, 26.05.2010, 23:55 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Черноморский флот и средиземноморские перспективы России

На этой неделе парламенты России и Украины ратифицировали договор, согласно которому Черноморский флот (ЧФ) России остается в Крыму после 2017 года еще на 25 лет, а после его пребывание может быть продлено еще на 5 лет. То есть максимально флот по нынешним договоренностям может остаться в Крыму до 2047 года. Статус России как Черноморской державы сохранен. Теперь стоит задуматься – а что же дальше? Стоит ли России поставить перед собой более амбициозную задачу и выйти к другим морям?
Черноморский флот играет для России очень ценную и незаменимую роль. Сохранение флота в Крыму необходимо из чисто стратегических соображений по следующим причинам:

- сохранение баланса в Черном море с силами НАТО, которые (несмотря на изящные словеса Президента США Барака Обамы о «перезагрузке») продолжают подтягиваться к границе России (размещение ПРО в Румынии и ракет «Патриот» в Польше); свято место пусто не бывает – если флот уйдет из Крыма, существует реальная опасность развала Украины (отделение полуострова), инициированного Турцией, разведка которой, по сообщениям крымчан, активно действует в среде крымских татар; учитывая ползучее проникновение НАТО в последние годы в Черноморский регион, Альянс может попробовать разместить свой флот в Крыму, воспользовавшись русской инфраструктурой;
Крым – потенциально очень конфликтный регион (украинская Чечня), флот – гарантия мира на полуострове (с учетом слабости Украинского флота и постоянного сокращения и ослабления Вооруженных сил Украины в целом). Россия в данном случае выступает как гарант целостности Украины;

- Черноморский флот – это основа для распространения российского влияния на все Средиземноморье и выстраивания новой структуры отношений на Ближнем Востоке.
Россия давно не ставила перед собой амбициозные внешнеполитические задачи. Основное противоборство ведется на постсоветском пространстве. В большой международной политике игра выстраивается на основе потенциала СССР, унаследованного Россией ( статуса ядерной державы и постоянного члена Совбеза ООН). Оборонительная позиция, свойственная любой угасающей серхдержаве, приведет лишь к постепенной сдаче всех позиций и превращению России в заурядную региональную державу.
Чтобы не погрязнуть в этой отступательной логике, необходимо переходить в «контрнаступление». Разумеется, речь не идет о выстраивании некоего подобия СССР – Россия сейчас не может ориентироваться на прежний статус (ресурсы не те). Однако занять пустующее место евро-азиатского лидера, скрепляющего два континента и реально гарантирующего становление многополярного мира, Россия вполне способна. Для этого необходимо самим создавать себе новые преимущества.
Одним из таких преимуществ может быть выход ЧФ в Средиземное море и выстраивание новой структуры (системы союзнических отношений) на Ближнем Востоке, которая обеспечит экономические и военно-стратегические интересы России. Флот при этом – гарант крепости нового союза.
Средиземное море – это:
А) пересечение торговых и транспортных (в том числе нефтегазовых) путей;
Б) коридор миграции с Юга (из Африки) на Север (в Европу).
Контролировать эти пути – означает влиять на европейскую политику. Это понимают сами европейцы, создавая форматы сотрудничества ЕС со странами Магриба (Северной Африки), и США, содержа флот в Средиземном море.
Если у России будет там свой флот, Россия сможет более веско выступать миротворцем, посредником, арбитром в конфликтах стран региона (особенно это касается Ближнего Востока), заключать военные союзы и партнерства (например, с Сирией, Турцией, которая имеет ряд противоречий с США и постепенно открывает двери для контактов с Россией).
А что такое – влияние на Ближнем Востоке? Это косвенное определение цен на углеводороды, установление прочных бизнес-контактов, повышение авторитета России в мире, а также влияние через Турцию на ситуацию в Закавказье.
Кроме всего прочего, развитие флота – это загрузка промышленных мощностей России, мотор для новых конструкторских разработок и развития военной мысли и техники России.
Сейчас же Минобороны проводится политика сокращения Вооруженных сил, что сказывается и на Черноморском флоте, теряющем в численности личного состава и давно уже не получающем новой техники (в серьезных объемах). Корабли ЧФ – в основном советского производства (или введены в строй в начале 1990-х годов на волне еще советских заказов). В Средиземное море лишь изредка выходит крейсер «Москва» - флагман ЧФ, что наводит на мысль об ограниченной боеспособности ЧФ (действия против Грузинских военных в августе 2008-го – не пример – слишком слабые у этой страны военно-морские силы).

Добавлено (26.05.2010, 23:55)
---------------------------------------------
России надо задуматься – что нам даст построение бизнес-страны, эдакого нефтегазового холдинга, к чему мы сейчас фактически идем (без идеологии и с номинальными Вооруженными силами)? Очевидно, это упущение целого ряда возможностей – имиджевых, экономических, стратегических. Построение России как великой державы – это не милитаризация по образцу СССР – обычные войны теперь теряют смысл. Но не теряют смысл мобильные формирования. Флот – это в первую очередь мобильные силы. Недаром США – при всей их финансовой и идеологической монополии в мире – поддерживают сеть флотов по всему миру. Это статус и реальное влияние. Нас пичкают суждениями о возрастающей виртуализации мира – мол, все теперь решается без пушек и ракет. Однако от Вооруженных сил пока никто еще на отказался. И не откажется, если хочет сохранить влияние по всему миру.
Бесспорно, одним флотостроительством статус не повысишь – нужны финансовые и идеологические рычаги. Однако Вооруженные силы продолжают оставаться мощным (хоть теперь и не ключевым, но одним из определяющих) элементом влияния на международной арене.
Развитие этого преимущества, доставшегося современной Росси по наследству, ни в коей мере не превратит нас в «медвежий угол» – наоборот, покажет, что Россия может играть на мировой арене более значительную роль, которая не ограничивается нефтегазовой трубой. К сожалению, сегодня Запад и Восток видят нас исключительно как поставщика топлива. Именно в этом и кроется опасность для России – ее международная маргинализация, потеря технологических преимуществ и окончательное превращение в сырьевой придаток. Технологическая модернизация, о которой твердят так много, как раз и должна начаться с оборонки как самой продвинутой отрасли российской промышленности.
В конце концов, сильного конкурента или партнера уважают больше, чем слабого.

 
АлексейДата: Вторник, 01.06.2010, 22:27 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Всегда считал что Флот России нужен только для двух задач -
1.Ловить контрабандистов 2.Для вторжения в заокеанские страны.
С обороной родной акватории от крупных сил противника прекрасно справиться авиация, да и противокорабельные ракеты можно разместить на суше.
Для ловли контрабандистов можно обойтись небольшими кораблями, для высадки десанта наш флот был слишком слаб даже во времена расцвета. Вывод - поддерживать на плаву существующие крупные корабли не строя новых - ибо дорого и незачем, наращивать количество малых судов на страх японским рыболовам.
 
PolitologДата: Среда, 23.06.2010, 22:56 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Кроме того, создание альтернативной базы в Новороссийске или на территории Абхазии вряд ли поможет. Военно-морские конфликты и морской разбой вплоть до пиратства пока никто не отменял... Так что России флот на Чёрном море необходим... Есть грызня и с Украиной из-за легендарного острова Тузла - кто поставит там свою вышку - билайн, мтс или киевстар - тот и деньжат срубит...
 
АлексейДата: Четверг, 01.07.2010, 21:15 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Quote (Politolog)
кто поставит там свою вышку - билайн, мтс или киевстар - тот и деньжат срубит...

Деньги правят миром!

 
Форум » Политологическая научная секция » Актуальные вопросы политической науки » Черноморский флот и средиземноморские перспективы России (Статья студента 5-го курса.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
  
Copyright MyCorp © 2024