VIVA LA VIDA! Введение в России института капелланства - Форум
                                               
Молодёжное научное общество Среда, 24.04.2024, 01:03
Приветствую Вас Гость | RSS
 
  [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]  

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Humblebee  
Форум » Политологическая научная секция » Актуальные вопросы политической науки » Введение в России института капелланства (Обсуждение необходимости полковых и флотских священников)
Введение в России института капелланства
К чему приведёт в России введение капелланства в армии и флоте?
1. Повышению морали [ 2 ] [33.33%]
2. Снижению дедовщины [ 0 ] [0.00%]
3. Религиозной ксенофобии [ 3 ] [50.00%]
4. Улучшению психологического климата [ 1 ] [16.67%]
5. Религиозной толерантности [ 1 ] [16.67%]
6. Гонениям атеистов [ 1 ] [16.67%]
Всего ответов: 6
PolitologДата: Суббота, 19.12.2009, 20:46 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Политическая элита России решила укрепить моральный облик солдат с помощью введения института каппеланства в армии и флоте. Одновременно, почему-то с переходом на бригадную систему комплектования войск сокращается количество заместителей по политической работе, ликвидируется институт прапорщиков и мичманов.
Реформа по введению капелланства проходит в два этапа: в 2009 году военных священников уже ввели в штат воинских частей, находящихся за пределами России, а в 2010 году – введут в управленческие структуры военных округов и воинских частей до уровня бригады. Вопрос оплаты службы войсковых капелланов пока находится в стадии проработки, но президент Д. Медведев уже решил, что она будет производиться за счет армии. Следует учитывать и практически тотальное отсутствие полной статистики по конфессиональному составу вооружённых сил. Решать какого священника призывать в часть или на корабль будет не эксперт или теолог, а командир, не имеющий специального образования. Армия - это не демократическая, а авторитарная организация по сути - иной она и не может быть. Здесь не принято обсуждать приказы командира. Если же в том же взводе будут русские, украинцы и татары, то можно предположить, что среди русских большинство отнесёт себя к православным. А что делать католикам, атеистам и другим? Или среди православных украинцев встретятся как подчиняющиеся Московскому патриархату, так и нет, наверняка будут и униаты, баптисты, протестанты. Какого же священника должен призывать командир? Среди мусульман возможно окажутся и шииты, и сунниты. Кроме того, будут ли службы обязательными? Не станут ли они проводиться за счёт сокращения и так небольших занятий по огневой, тактической и технической подготовке? Или же это будет на добровольных началах - однако, в условиях армии это вряд ли возможно. Таким образом остаётся множество нерешённых вопросов, которые и предлагается обсудить на нашем демократическом форуме...
 
HumblebeeДата: Воскресенье, 20.12.2009, 23:30 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Проблема, в первую очередь, в том, что у нас в стране очень часто игнорируется мнение меньшинства, игнорируется само существование этого меньшинства! wink С другой стороны - и правда, священников на всех не напасёшься sad
Вообще не вижу перспектив у данной идеи. Все знают, как в воинских частях проходят "выборы" Президента и Госдумы. Здесь же наверняка вводится обязательное участие в богослужении, а отказавшиеся подвергнутся остракизму. Таким образом, недовольны остаются не только неверующие, но и некоторые формально православные, поскольку из тех же православных многие и в храме-то были раз в жизни - на собственном крещении, и не горят желанием туда идти. Я с армейским распорядком знаком слабо, но выходом может быть лишь предоставление религиозным военнослужащим еженедельно и в дни религиозных праздников времени и возможности покинуть часть и посетить храм (мечеть и т.д.). Но на это не пойдёт ни командный состав, ни крупные религиозные организации, поскольку план катехизации населения в этом случает провалится...
 
MeglerДата: Понедельник, 21.12.2009, 00:30 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Quote (Humblebee)
Проблема, в первую очередь, в том, что у нас в стране очень часто игнорируется мнение меньшинства, игнорируется само существование этого меньшинства! wink

Геев в армию не берут)))). А по сути я уже щас вижу картину: - "Ну перекрестись пожалуйста..." (в ответ) - "Нет бога кроме Аллаха и пророка его Мухамеда". Вам нужна такая армия? Мне нет...
 
HumblebeeДата: Вторник, 22.12.2009, 20:46 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Quote (Megler)
Геев в армию не берут)))). А по сути я уже щас вижу картину: - "Ну перекрестись пожалуйста..." (в ответ) - "Нет бога кроме Аллаха и пророка его Мухамеда". Вам нужна такая армия? Мне нет...

Во-первых, ещё как берут. В нашем государстве возможно всё! Берут даже безногих - а ведь отсутствие ноги доказать намного легче, чем нетрадиционную ориентацию, пацифизм, кришнаизм призывника и т.д.
Во-вторых, слово "пожалуйста" в командирском лексиконе отсутствует в принципе! wink
В-третьих, правильно говорить "... и Мухаммед - пророк Его" biggrin
 
PolitologДата: Пятница, 25.12.2009, 23:55 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Армия - это зеркальное отражение общества, в котором мы живём. Если общество расколото по религиозному и социальному признакам - то же будет и казармах. Кроме того, одним из самых острых вопросов в армии остаётся её комплектование на контрактной основе. Полностью набирать армию на контрактной основе - опасно и чревато неуправляемостью....
 
HumblebeeДата: Воскресенье, 27.12.2009, 23:08 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Quote (Politolog)
Армия - это зеркальное отражение общества, в котором мы живём. Если общество расколото по религиозному и социальному признакам - то же будет и казармах.

Это даже не зеркало, а увеличительное стекло. В армии все проблемы общества существуют в более запущенной форме, будь то коррупция, опьянение властью или блатные "понятия". Так что и дискриминация на религиозной почве будет встречаться чаще, чем на "гражданке".
Кстати, я проголосовал за 6 вариант ответа. Только его нужно уточнить: "Гонениям атеистов и прочей нечисти". biggrin
 
PolitologДата: Суббота, 23.01.2010, 10:17 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





Кстати, сегодняшняя армия по сути - как и в годы Гражданской войны - рабоче-крестьянская, даже больше крестьянская. Армии необходимо придать престиж, чтобы в ней служили представители всех слоёв населения, а другие не чувствовали бы дискриминацию.
 
HumblebeeДата: Суббота, 23.01.2010, 17:41 | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





Quote (Politolog)
Кстати, сегодняшняя армия по сути - как и в годы Гражданской войны - рабоче-крестьянская, даже больше крестьянская. Но так относиться к этой части населения - просто возмутительно! Как будто у нас даже не классовое, а кастовое общество. Армии необходимо придать престиж, чтобы в ней служили представители всех слоёв населения, а другие не чувствовали бы дискриминацию.

sad Вообще, "придать престиж" звучит красиво, но трудновыполнимо. Наша армия со времён рекрутчины мало изменилась - если только технически. Отношения в ней те же и даже хуже. Вместо строгости выполнения устава - бесправие низших перед высшими.
Насчёт дискриминации: собственно, пусть в российской армии, как в израильской, не будет дискриминации по половому признаку. Пусть женщины тоже служат. Шутка, но я к тому, что кто-то может чувствовать на себе "дискриминацию". На перестройку армии нужно больше времени, чем мы можем предположить. Должен полностью измениться менталитет. И введение института полковых священников этому отнюдь не поспособствует!
 
довольныйДата: Среда, 27.01.2010, 19:02 | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





В моем городе на территории В/Ч есть церковь,в нее я в основном и хожу. И точно знаю что на службу солдат никто не гонит. Про выборы в В/Ч. За всех сказать не могу,но когда я служил нас хоть и привели строем на избирательный участок,галочку за нас никто не ставил,и никто над нами не стоял когда мы ставили. Другое дело,что все,от командира дивизии до замполита агитировали голосовать за ... Единую Россию, потому что кандидат от ЕР обещала в случае победы на выборах "сделать" военной больничке право лечить гражданских,что по их словам должно было привести к улучшению качества медицинского обслуживания военных(!). Сейчас я думаю,что на выборы вообще не стоит ходить,но тогда не придти я не мог,поэтому проголосовал за КПРФ. А с дедовщиной самая сложная ситуация в воинских коллективах, которыми "рулят" дагестанцы,не знаю чем тут может помочь батюшка... Но вобще не плохо если у православного военного будет возможность ходить на службу в церковь.
 
HumblebeeДата: Четверг, 28.01.2010, 23:15 | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





Quote (довольный)
проголосовал за КПРФ

Я бы, пожалуй, то же самое сделал.
Quote (довольный)
Но вобще не плохо если у православного военного будет возможность ходить на службу в церковь.

Вообще, неплохо было бы, если бы военнослужащий любых религиозных взглядов имел возможность посещать богослужения и иные культовые мероприятия!
 
PolitologДата: Суббота, 30.01.2010, 22:13 | Сообщение # 11
Группа: Удаленные





Кстати, кто-нибудь может привести в пример отношения церкви и армии в других странах? Есть ли отличия? Или сходства?
 
HumblebeeДата: Вторник, 02.02.2010, 22:52 | Сообщение # 12
Группа: Удаленные





В США хорошо налажено взаимодействие религиозных организаций и вооружённых сил. Капелланы там финансируются из государственных средств. Итог - дефицит бюджета! lol
 
AnnaДата: Среда, 03.02.2010, 20:20 | Сообщение # 13
Группа: Удаленные





Quote (довольный)
дедовщиной самая сложная ситуация в воинских коллективах, которыми "рулят" дагестанцы

Я тоже об этом слышала. Они в армии ведут себя как хотят. И едят больше и воруют еду из кухни. И причем это только солдаты! (Офицеры с ними ничего поделать не могут, дисциплину навести не получается).

А вообще введение капелланства в армии вещь хорошая, только главное, чоб она не переросла в "принудиловку" и навязаловку".

 
HumblebeeДата: Среда, 03.02.2010, 21:06 | Сообщение # 14
Группа: Удаленные





Quote (Anna)
А вообще введение капелланства в армии вещь хорошая

Пожалуйста, объясните, что тут хорошего.
Не с того начинать надо. Будто у нас проблем в армии мало. Типа, бездуховность - это главнейшая проблема. Получается, что тяжелобольному вместо проведения операции сироп от кашля дают... wacko
 
AnnaДата: Среда, 03.02.2010, 23:48 | Сообщение # 15
Группа: Удаленные





Quote (Humblebee)
Пожалуйста, объясните, что тут хорошего.

А что здесь плохого? Разве бездуховность - это не проблема?

Quote (Humblebee)
Будто у нас проблем в армии мало. Типа, бездуховность - это главнейшая проблема

Насколько мне известно, работа ведется по всем направлениям, а не только по этому.
 
Форум » Политологическая научная секция » Актуальные вопросы политической науки » Введение в России института капелланства (Обсуждение необходимости полковых и флотских священников)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
  
Copyright MyCorp © 2024