VIVA LA VIDA! Реформа русского языка - Страница 2 - Форум
                                               
Молодёжное научное общество Четверг, 02.05.2024, 04:06
Приветствую Вас Гость | RSS
 
  [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]  

  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Алексей  
Форум » Историко-филологическая научная секция » Проблемы филологии » Реформа русского языка (В 2009 году началась новая реформа нашего родного языка)
Реформа русского языка
PolitologДата: Среда, 13.01.2010, 23:01 | Сообщение # 16
Группа: Удаленные





Коллеги, осталось только реформировать не нормативную лексику россиян. Масаракш... помните, как там у Стругацких было на планете Саракш?
 
HumblebeeДата: Четверг, 14.01.2010, 01:57 | Сообщение # 17
Группа: Удаленные





Quote (Politolog)
Коллеги, осталось только реформировать не нормативную лексику россиян. Масаракш... помните, как там у Стругацких было на планете Саракш?

Братьев Стругацких не читал, но одобряю! biggrin Мне ближе Брэдбери.
Ненормативную лексику реформировать не будут, конечно... В том и есть её привлекательность, что филологи брезгуют с ней работать wink
 
АлексейДата: Четверг, 14.01.2010, 11:39 | Сообщение # 18
Группа: Удаленные





Quote (Humblebee)
Я живу в России, поэтому чувство удивления постепенно атрофировалось.

Золотые слова!

 
ЛубнинДата: Пятница, 15.01.2010, 18:39 | Сообщение # 19
Группа: Удаленные





Насчет консерватизма филологов - это вопрос спорный. Кому, как не им нужно прописывать все нормы русского языка? Грамотно писать, говорить, составлять тексты, переводы и т.д. А здесь и запутаться можно.
Да и потом: зачем же издеваться над ударениями? Вот Вы, например, прикиньте, сколько раз в день вы задумывались над правильностью ударения? Пусть издеваються неграмотные.
И еще: лет через 80-90 все уже и помнить не будут, как говорили в начале 2000-х гг. Там будут другие слова, нормы, ударения и т.д.
 
HumblebeeДата: Пятница, 15.01.2010, 21:29 | Сообщение # 20
Группа: Удаленные





Quote (Лубнин)
Вот Вы, например, прикиньте, сколько раз в день вы задумывались над правильностью ударения?

О-о, я тот ещё Grammar Nazi! Иногда прицепится какое-нибудь слово, и думаешь: а какова его этимология? А правильно ли мы в нём ударение ставим? И т. д.
Quote (Лубнин)
лет через 80-90 все уже и помнить не будут, как говорили в начале 2000-х гг.

Думаю, само понятие ударения и произношения слов вскоре исчезнет с повсеместным переходом к сетевому общению. Но, конечно, это случится не через 100 лет, а позже.
 
PolitologДата: Суббота, 16.01.2010, 14:40 | Сообщение # 21
Группа: Удаленные





Quote (Humblebee)

Думаю, само понятие ударения и произношения слов вскоре исчезнет с повсеместным переходом к сетевому общению. Но, конечно, это случится не через 100 лет, а позже.

Это вполне реально. И, возможно, произойдёт гораздо раньше в связи с процессами глобализации. Интернет "поможет". Вспомните как там "эволюционируют" слова - "спасибо" - "спасиб" - "пасиб". Правда, на всех это, особенно в живой, а не в компьютерной речи, мало распространяется. Но в Интернете вместо "гомосапиуса" уже появился "гопосапиус" - это факт.
 
HumblebeeДата: Суббота, 16.01.2010, 16:54 | Сообщение # 22
Группа: Удаленные





Quote (Politolog)
"спасибо" - "спасиб" - "пасиб"

Это ещё что! Вот когда вся гамма человеческих чувств сводится к "лю", "нра", "оч нра", "цемки" - тут и начинается настоящий дебилизм... Есть такие понятия в филологии - принцип экономии речевых усилий, "ленивый язык". Но это относится к устной речи, не к письменной! Думаю, нажать лишние кнопочки на клавиатуре людям не то чтобы лень, а "западло" (sorry for my French). Это как мемы-сорняки, которые прицепляются к человеку. Все "лю" - и я "лю"...
 
PolitologДата: Суббота, 16.01.2010, 20:49 | Сообщение # 23
Группа: Удаленные





Конечно, над Россией издевались различными реформами. Но даже на заре советской эпохи такого не было... Правда, имелась практика довольно забавных сокращений.
Помните, анекдотичный "Замкомпоморде"?
 
HumblebeeДата: Суббота, 16.01.2010, 21:05 | Сообщение # 24
Группа: Удаленные





Quote (Politolog)
Помните, анекдотичный "Замкомпоморде"?

biggrin Да! А ещё Маяковский в "Прозаседавшихся" говорил о заседании "А-б-в-г-д-е-ж-з-кома"... Но всё-таки система советских сокращений подчинялась определённым закономерностям. А сейчас - кто в лес, кто по дрова...
 
PolitologДата: Среда, 20.01.2010, 20:47 | Сообщение # 25
Группа: Удаленные





Quote (Humblebee)
Но всё-таки система советских сокращений подчинялась определённым закономерностям.

Кстати, а вы слышали о новых диковинных именах в современной России? Я имею в виду "политизированные имена" на основе сокращений. При Советском Союзе, помните, встречались имена типа:
Ватерпержекосмо - означает "Валентина Терешкова - первая женщина космонавт"; Вектор - "Великий коммунизм торжествует"; Велира - "Великий рабочий"; Вилорт - "Владимир Ильич Ленин - организатор рабочего труда"; Вилорк - Владимир Ильич Ленин - организатор рабочей комунны"; Вилюр - Владимир Ильич любит Россию; Вилорий
- Владимир Ильич Ленин - гений". Есть ещё хлеще... Выкразнар - "Выше красное знамя революции"; Знаменитое Даздраперма - "Да здравствует Первое Мая!";
просто крах - Даздраподик - "Да здравствует победа Динамо-Киев"; Даздрюгаг - "Да здравствует Юрий Гагарин"; Дима - "Диалектический материализм"; Изаида - "Иди за Ильичом"; Кукуцаполь - "Кукуруза - царица полей" - догадайтесь, из какой это эпохи? Лагшмивара - "Лагерь Шмидта в Арктике"; Лапанальда - "Лагерь папанинцев на льдине". Толкиен отдыхает... Появились даже "переводы" прежних имён, правда, не от Гоблина - Луиджи - «Ленин умер, но идеи живы». И, на закуску - Придеспар - "Привет делегатам съезда партии"... Всё, а то кто-нибудь от смеха ненароком помрёт... под столом...
 
HumblebeeДата: Четверг, 21.01.2010, 00:42 | Сообщение # 26
Группа: Удаленные





Politolog
lol
Quote (Politolog)
Лагшмивара

Это вообще что-то индийское! Лакшми...
Гораздо чаще встречались менее экзотические имена, более звучные, хотя тоже аббревиатуры.
Например, имя известного журналиста Стуруа - Мэлор, что значит "Маркс, Энгельс, Ленин, Октябрьская Революция" smile
А главного героя фильма "Стиляги" зовут Мэлс. Я сразу догадался, что это значит "Маркс, Энгельс, Ленин, Сталин". Чутьё подсказывает, что имя - реальное.
Перкосрак - "Первая Космическая Ракета"... Ой, плохо мне lol
А если серьёзно - каждое такое имечко служило государственной идеологии, как бы смешно оно ни звучало.
А что мы имеем сейчас? Лишь желание некоторых родителей выпендриться. Несколько лет назад одна семья хотела назвать ребёнка "БОЧ РВФ 12345". Что-то вроде того. Биологический образ человека рода таких-то.
Только это всё - оффтоп.
 
VladimirДата: Пятница, 22.01.2010, 13:46 | Сообщение # 27
Группа: Удаленные





Выскажу мнение как человек далёкий от филологической науки. Мне кажется, проблема введения новых слов в русском (точнее новых форм произношения же давно существующих) языке надумана. Во всяком случае обращается внимание не на те аспекты. Лично мне показалось странным, что нововведения узакониваются властью. Я всегда полагал, что их вносят в словари филологи, в тот момент, когда новые слова или измененные старые получают широкое распространение. Фиксация в словаре узаконивает новое слово и делает его общеупотребительным. Какое отношение этот процесс имеет к гражданину Фурсенко я понять не могу.
На ум приходит одно объяснение - ДЕНЬГИ. И здесь я согласен с Politolog, что реформа проводиться для обогащения издательств. Лично мне кажется глупым, что бы ради пяти слов утверждать перечень словарей.
Я думаю более верным было бы проигнорировать этот закон и жить как раньше. Лично мой словарь Ожегова, из-за этих нововведений актуальности не потерял.
 
АлексейДата: Суббота, 23.01.2010, 19:59 | Сообщение # 28
Группа: Удаленные





Quote (Politolog)
Конечно, над Россией издевались различными реформами. Но даже на заре советской эпохи такого не было...

Было! Они твердый знак отрезали и яти запретили!!!! А еще i такое!!!! Фашисты!!!!!!

(я думаю все понимают что шутка, но на всякий случай)

 
HumblebeeДата: Воскресенье, 24.01.2010, 20:13 | Сообщение # 29
Группа: Удаленные





Quote (Алексей)
Было! Они твердый знак отрезали и яти запретили!!!! А еще i такое!!!! Фашисты!!!!!!

(я думаю все понимают что шутка, но на всякий случай)


К сожалению, не все понимают, что шутка. Довелось мне в социальной сети наткнуться на группу, которая использует дореволюционный язык по идеологическим соображениям! Так там пишут такие вещи (про фашистов) на полном серьёзе! А есть ещё секта противников приставки "бес-" как бесовской. Такие пироги...
 
PolitologДата: Воскресенье, 24.01.2010, 21:28 | Сообщение # 30
Группа: Удаленные





Quote (Humblebee)
А есть ещё секта противников приставки "бес-" как бесовской. Такие пироги...

Кстати, такие индивиды существуют повсюду, сам видел - сильно уж "клинит" их на этом.
 
Форум » Историко-филологическая научная секция » Проблемы филологии » Реформа русского языка (В 2009 году началась новая реформа нашего родного языка)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
  
Copyright MyCorp © 2024