VIVA LA VIDA! Ценностные ориентации подростков - Форум
                                               
Молодёжное научное общество Суббота, 20.04.2024, 03:54
Приветствую Вас Гость | RSS
 
  [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]  

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: sir-en  
Форум » Психолого-педагогическая научная секция » Проблемы психологии » Ценностные ориентации подростков (О, времена, о нравы!)
Ценностные ориентации подростков
sir-enДата: Понедельник, 18.01.2010, 23:28 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Хотелось бы поговорить о нынешнем состоянии ценностных установок у школьников. Здесь прежде всего, глядя в глаза, непринуждённо беседуя с современными отроками о хлебе насущном нельзя не сказать об их (отроках) материальной подоплёке и потребленческих приоритетах. Ну а тут можно вспомнить и "кривую рожу" общества, вспомнить постиндустриальное наследие и т.д.
Впрочем, мои опросы показали (тест М. Рокича), что лидирующие позиции в ценностном ориентировании пока ещё занимают "три кита" здоровье, семья, любовь (хотя мой аргумент возможно невелик). Так вот собственно, господа форумчане, веяние времени ли всё это? Или как нас пугает кино angry , экзистенциальная пустота в душах совр. подростков за которой стоит только страх?!! бр-р-р! wacko
 
ЛубнинДата: Вторник, 19.01.2010, 21:38 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Безусловно, актуальная тема. Могу судить только по поведению подростков в школе. Недавно у меня была тема о защите государства и всплыл вопрос: Что такое для Вас достойная жизнь? Ответы: бабло, быть крутым, правда семья тоже была упомянута. Но эта тема требует более продуманного подхода. Хорошо, если бы у нас появились наши собственные, новые социологические данные. Впрочем, есть предложение создать социологическую секцию, которая именно на опросах и будет специализироваться.
 
PolitologДата: Среда, 20.01.2010, 11:00 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Quote (sir-en)
экзистенциальная пустота в душах совр. подростков за которой стоит только страх?!!

Такое, конечно, есть, но, к счастью, не у всех.
Как политолог, отвечу - аксиологические проблемы молодёжного социума связаны с их субкультурами: реперская, "готы", "рокеры", не так уже популярные "хиппи", скейт-движения. Даже те, кто изливает свй внутренный мир на стенах домов в виде граффити (встречаются иногда шедевры, но редко) - имеют свои ценности. Некоторых уже нет, например, "любера". Но есть общие черты молодёжных организаций - они разобщены, антогонистичны, многие из них по сути полумаргинальны. Ценности сегодняшних школьников сильно завязаны на материальной составляющей: деньги, выгодный брак, "моя хата с краю", "человек человеку волк", процветает культ безапеляционной силы, школьники сильно иерархиезированы, появилось много замкнутых ребят - это тревожит.В Советском Союзе существовали свои проблемы у молодёжи, но всё же пионерская, комсомольская, партийная и профсоюзная организации хоть как-то воспитывали молодёжь, нацеливая её на более благородные цели и поступки, а ценности советских школьников формировались под влиянием авторитета старших товарищей. Вспомните, были кружки авиомоделирования, дома пионеров и т.п. - этим хоть кто-то занимался. Так называемая "перестройка" - масонский по сути термин - сломала ценностную парадигму школьников, завязанную на коммунистические иделалы, не предложив ничего взамен.

Quote (Лубнин)
Впрочем, есть предложение создать социологическую секцию, которая именно на опросах и будет специализироваться.

На счёт социологической секции - идея довольно продуктивная, но пока нет ресурсов. Я считаю нужно поступить так, пока всевозможные научные исследования с целью получения статистической информации можно проводить на базе нашей наиболее крупной "Политологической научной секции". Социология довольно специфичная наука, завязанная на математических методах. Когда же она разрастётся до определённых направлений, можно сначала открыть в ней же "Социологическую подсекцию", которая, в свою очередь может стать самостоятельной в будущем - всё в наших руках.
 
sir-enДата: Среда, 20.01.2010, 13:38 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Если же мы говрим о субкультурах и их ценностях, то Politolog забыл упомянуть субкультуру "ЭМО" (прим. эмоционально выраженные). Названная культура "хиппи" составляла в прежние времена даже некий ценностный пласт, то есть ценности натуралистического свойства, не-материальные. Такой же противоположный пласт составляла и составляет современная культура Яппи с соответственно иными ценностями, опять же материальной и потребленческой направленности.
 
vyatchin89Дата: Воскресенье, 07.02.2010, 16:34 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Государственный языковой стандарт устанавливается властью. Точно также морально-нравственные принципы в общество закладываются "сверху". В качестве примера достаточно вспомнить Кодекс строителя коммунизма, где было прописано, каким должен быть коммунист. Не все люди руководствовались этими нормами, но важно другое - они чётко были сформулированы и обозначены. Таким образом, было известно, на что должна опираться система воспитания.
Советское воспитание опиралось на иделогию. В современной России идеология отсутствует, более того, установление государственной идеологии - запрещено (Конституция, статья 13, пункт 2).
Ликвидация СССР привела к дискредитации устоявшихся норм. Поэтому даже взрослые люди, выросшие в СССР, бросают бутылки под лавку и курят в тамбуре.
В России отказались от идеала - построения коммунизма. Взамен - ничего полноценного предложено не было. Заработать много денег - не идеал, это скорее его суррогат.
Необходимо возвращение (пусть в неявной форме) государственной идеологии
 
HumblebeeДата: Воскресенье, 07.02.2010, 18:30 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Quote (vyatchin89)
Необходимо возвращение (пусть в неявной форме) государственной идеологии

Есть специальная тема в политологической секции. Прошу! smile
 
Форум » Психолого-педагогическая научная секция » Проблемы психологии » Ценностные ориентации подростков (О, времена, о нравы!)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
  
Copyright MyCorp © 2024