VIVA LA VIDA! Атеизм - Страница 2 - Форум
                                               
Молодёжное научное общество Суббота, 27.04.2024, 01:25
Приветствую Вас Гость | RSS
 
  [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]  

  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Сферы жизни » Свободные темы » Атеизм (Положение атеистической идеи в мире)
Атеизм
HumblebeeДата: Суббота, 06.02.2010, 13:24 | Сообщение # 16
Группа: Удаленные





Quote (sir-en)
И всё же уважаемые Politolog, и Humblebee, вы меня не убедили. happy

Кажется, мы и не пытались тут Вас убеждать...
Могу посоветовать хорошую книгу. О ней я уже упоминал. Ричард Докинз "Бог как иллюзия". В интернетах она есть.
Quote (sir-en)
Кстати, Эпоха Просвещения была, если не ошибаюсь, гумманистическим актом, ключевая цитата "Человек - венец творения".
Избавляли т. сказать от предрассудков прошлого.

Этот, с позволения сказать, девиз был разработан ещё во времена Ренессанса. Но насчёт предрассудков - да, тут Вы правы.
Quote (sir-en)
В 21 веке и даже ранее, человек получил "Разочарование в Э. П.", зовётся сеё разочарование модным словом посмодерн, и это требует новой темы.

Собственно, да. Если для модерна было характерно настороженное отношение к религии, то постмодерн с ней заигрывает. Но не вечно же длиться эпохе постмодерна! Посмотрим, к чему она приведёт, и не понадобится ли нам "Новое Просвещение"...
 
АлексейДата: Пятница, 19.02.2010, 21:08 | Сообщение # 17
Группа: Удаленные





Атеисты это те у кого батюшка в песочнице игрушку отобрал.
Хотя если так рассуждать то верующие это те кому он её отдал...
 
HumblebeeДата: Суббота, 20.02.2010, 17:33 | Сообщение # 18
Группа: Удаленные





Quote (Алексей)
Атеисты это те у кого батюшка в песочнице игрушку отобрал.
Хотя если так рассуждать то верующие это те кому он её отдал...

Весьма интересная трактовка. Тогда опишите, пожалуйста, в этих же "терминах":
1) агностиков;
2) апатеистов;
3) деистов;
4) пантеистов;
5) пандеистов;
6) итсистов.
 
АлексейДата: Суббота, 20.02.2010, 22:23 | Сообщение # 19
Группа: Удаленные





Quote (Humblebee)
Весьма интересная трактовка. Тогда опишите, пожалуйста, в этих же "терминах":

Тренируй чувство юмора. Помогает в жизни.

 
PolitologДата: Воскресенье, 21.02.2010, 13:39 | Сообщение # 20
Группа: Удаленные





Quote (Алексей)
Атеисты это те у кого батюшка в песочнице игрушку отобрал

Отнюдь. Видимо, злой батюшка попался, если это в значении "поп". Если это значение "отец", то скорее всего он эту игрушку пропил в ближайшем кабаке...

Quote (Алексей)
Хотя если так рассуждать то верующие это те кому он её отдал...

Поправка, - не отдал, а продал, так как если он что-то отобрал у несчастного ребёнка, то вряд ли сей субъект обладает выдающимися моральными качествами, скорее, наоборот.

Вот так, хоть комиксы пиши - герои уже готовы...

 
HumblebeeДата: Воскресенье, 21.02.2010, 21:32 | Сообщение # 21
Группа: Удаленные





Quote (Алексей)
Тренируй чувство юмора. Помогает в жизни.

Вот что значит сетевое общение! Забыл поставить смайл - тут же упрекнули в отсутствии чувства юмора smile
Коллеги, комиксы - дело хорошее, но всё-таки хотелось бы большей серьёзности в обсуждении! wink
 
HumblebeeДата: Воскресенье, 21.02.2010, 21:38 | Сообщение # 22
Группа: Удаленные





Кстати, мне тут на днях довелось очень мило пообщаться с батюшкой из домового храма МГОУ. Он сказал, что, во-первых, верующими являются 100% людей, а, во-вторых, сказал, что быть верующим - дело выгодное, так что он всем советует! Ваши мнения, коллеги. А потом я выскажу своё.
 
PolitologДата: Понедельник, 22.02.2010, 13:10 | Сообщение # 23
Группа: Удаленные





Quote (Humblebee)
быть верующим - дело выгодное, так что он всем советует! Ваши мнения, коллеги.

Я об этом уже предупреждал на счёт Поволжья, где быть мусульманином - именно выгодно для быстрого создания сети связей.
Для чего? Для вхождения в круг бизнеса и власти, то есть для главного в этой стране - для денег.

Конкретно без эмоций. Первое. На счёт 100%, а почему сразу не 200%? - помните советскую отчётность брежневской эпохи? - ведь сюда можно сразу записать и ещё нерождённых людей...
На самом деле паттерны - модели поведения, о которых я уже говорил, заставляют поступать самому начитанному, честному, справедливому и благородному человеку определённым образом, иначе он будет изгоем общества и стёрт в порошок. Правда чудовищна - часть людей боятся назвать себя прилюдно неверующими.
Второе. Сформировалось уже не одно поколение, которые не знают, что возможны другие паттерны. Правда есть всё же один фактор, который заставляет людей задумываться о пересмотре паттерна...
И это даже не квантовая физика... Это элементарная экономика...
Третье. Фактор страха людского... Все мы чего то боимся, сейчас возрастает социальное расслоение в мире, участились природные катаклизмы, слабому духом человеку кажется, что всё идёт к своей развязке. Да и человек постоянно ищет то, на что можно опереться в этом агрессивном мире стрессов - для большинства верующих - это бегство в религию - и не только официальную, появилось много сект...

А ведь была такая интересная идея, манящая в далёкое счастливое и справедливое будущее - "свободная мысль", помните?

 
HumblebeeДата: Понедельник, 22.02.2010, 14:18 | Сообщение # 24
Группа: Удаленные





Думаю, всё проще. Батюшка довольно современный, знает образ мыслей среднего студента, поэтому он сыграл на таких чувствах, как стремление следовать за модой и стремление к личной выгоде, поскольку разговорами о спасении души сейчас никого не приманишь smile
По поводу 100% я его переспросил, но он ответил: знаю, о чём говорю, когда-нибудь, мол, все поверят. Я привёл в пример Виталия Лазаревича Гинзбурга, но отец Фёдор ничего не ответил.
Quote (Politolog)
А ведь была такая интересная идея, манящая в далёкое счастливое и справедливое будущее - "свободная мысль", помните?

А то!
 
PolitologДата: Воскресенье, 07.03.2010, 12:44 | Сообщение # 25
Группа: Удаленные





Quote (Humblebee)
знает образ мыслей среднего студента, поэтому он сыграл на таких чувствах, как стремление следовать за модой и стремление к личной выгоде, поскольку разговорами о спасении души сейчас никого не приманишь

Впрочем, как и в политике.
 
Форум » Сферы жизни » Свободные темы » Атеизм (Положение атеистической идеи в мире)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:
  
Copyright MyCorp © 2024