VIVA LA VIDA! Проблема национализма - Форум
                                               
Молодёжное научное общество Пятница, 19.04.2024, 02:26
Приветствую Вас Гость | RSS
 
  [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]  

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Социологическая научная секция » Социологические исследования » Проблема национализма (Проголосуйте за варианты или обоснуйте собственные)
Проблема национализма
Какова основная причина роста национализма?
1.Плохие условия жизни в России[ 1 ][33.33%]
2.Власти не справляются со вспышками национализма на местах[ 0 ][0.00%]
3.Национальные предрассудки русского населения[ 0 ][0.00%]
4.Вызывающие действия и поведение национальных меньшинств[ 1 ][33.33%]
5.Непоследовательная миграционная политика[ 1 ][33.33%]
6.Затрудняюсь ответить[ 0 ][0.00%]
Всего ответов: 3
PolitologДата: Среда, 07.04.2010, 20:56 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Ещё в сентябре 2004 года сотрудниками ЛЕВАДА-ЦЕНТРА был проведен опрос городского населения России по поводу националистических настроений.
Исследование показало, что 39% россиян считают, что в последние годы в России действительно происходит рост националистических настроений; 45% склонны думать, что реального роста национализма в стране нет, просто последнее время об этом чаще говорят и пишут.
Называя причины роста национализма, респонденты в первую очередь отмечают плохие условия жизни в России» (33%), затем — «вызывающие действия и поведение национальных меньшинств» (20%); 14% считают, что российские власти не могут справиться со вспышками национализма и 5% — что причиной роста националистических настроений являются национальные предрассудки, присущие русскому народу.
Что касается отношения российских правоохранительных органов (милиции, прокуратуры) к «скинхедам» и подобным им молодежным группам, то почти две трети (59%) опрошенных считают, что правоохранительные органы «смотрят на деятельность «скинов» сквозь пальцы», 19% — «борются с ними» и 3% — «поддерживают их». При этом 67% респондентов считают, что с подобными проявлениями нужно решительно бороться, 13% — не обращать на них особого внимания, само «пройдет с возрастом» и 4% готовы поддерживать таких молодых людей.
Так какова основная причина роста национализма или их несколько?
 
Форум » Социологическая научная секция » Социологические исследования » Проблема национализма (Проголосуйте за варианты или обоснуйте собственные)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
  
Copyright MyCorp © 2024