VIVA LA VIDA! Религиозные организации России и государственное образование - Страница 2 - Форум
                                               
Молодёжное научное общество Пятница, 19.04.2024, 02:05
Приветствую Вас Гость | RSS
 
  [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]  

  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Humblebee  
Форум » Политологическая научная секция » Актуальные вопросы политической науки » Религиозные организации России и государственное образование (Проблемы реформы образования в светском государстве)
Религиозные организации России и государственное образование
HumblebeeДата: Четверг, 21.01.2010, 23:23 | Сообщение # 16
Группа: Удаленные





Quote (Politolog)
Это напоминает "развлекаловку" в церквях США, где проповедуют с песнями. Священники там по сути - настоящие аниматоры - по принципу "религия - это весело и интересно". Хотя весёлого тут мало.

Ну, я не стал бы так категорично... Есть и более странные ритуалы, в том числе - в православии. Но то, что американцы научились продавать религию, как любой другой товар, - очевидно.
 
PolitologДата: Суббота, 30.01.2010, 22:52 | Сообщение # 17
Группа: Удаленные





Quote (Humblebee)
Но то, что американцы научились продавать религию, как любой другой товар, - очевидно.

Интересно Ваше мнение по поводу "зрелых" проектов сближения религиозных организаций и государственного образования в других странах для сравнительного анализа подобных процессов в России.
 
HumblebeeДата: Понедельник, 01.02.2010, 22:05 | Сообщение # 18
Группа: Удаленные





Не могу назвать ситуацию в США "зрелым" проектом, но хотелось бы, в первую очередь, упомянуть о ней. Евангелические организации США стремятся оказывать всё большее влияние на систему государственного образования. Доходит до требований запретить преподавание эволюционной биологии в школе. Отрадно, что американская судебная система пока пресекает подобные попытки. США - светское государство. Напомню, что государственная школа должна преподавать научную картину мира - по крайней мере, её основы.
Я считаю, что желательно преподавание в рамках государственной школы дисциплин религиозно-культурологического характера. В Европе во многих странах учащиеся школ изучают основы религиозных учений. Думаю, что умеренное просвещение в этой области полезно для общества. По крайней мере, в Европе число людей неопределённого религиозного мировоззрения невелико - в отличие от России. Среди европейцев больше атеистов и доверия к науке. Среди россиян больше веры в гороскопы, магию и гадания. Меня больше привлекает первый вариант. ИМХО, конечно.
Однако нельзя сейчас пользоваться европейскими наработками в этой области. Европейское общество выработало механизмы, защищающие от злоупотреблений со стороны религиозных организаций. И любых других. В случае же с Россией любая попытка внедрения религии в школе будет обязательно использована в политических целях.
 
HumblebeeДата: Вторник, 02.02.2010, 23:31 | Сообщение # 19
Группа: Удаленные





В США религиозное образование является добровольным. Однако во многих штатах в государственной школе изучаются дисциплины религиозно-культурологического характера. И в итоге мы имеем то, что я написал в предыдущем посте wink
В Германии религиозные организации также допущены в светскую школу и могут проводить там занятия на условиях добровольности.
Во Франции, несмотря на то, что большинство населения - католики, система государственного образования позволяет получить основные знания не только о католицизме, но и о протестантизме. Но это - Европа, здесь отличный от российского менталитет, иной взгляд политиков на роль религии, здесь граждан учат мыслить самостоятельно и не пытаются проводить катехизацию.
 
PolitologДата: Понедельник, 15.02.2010, 21:52 | Сообщение # 20
Группа: Удаленные





Quote (Humblebee)
Среди европейцев больше атеистов и доверия к науке. Среди россиян больше веры в гороскопы, магию и гадания.

Не стоит забывать и "фактор моды" в религии - у многих россиян, причисляющих себя к этому, условия среды являются определяющими в выборе жизненной стратегии. Тут есть и элементы некоторой выгоды. Так, известный российский религовед Силантьев считает, что в Поволжье обращение в мусульманство не только модно, но и предполагает вступление в сферы бизнеса - осюда и благоприятное отношение к религиозному образованию в школах.
 
HumblebeeДата: Четверг, 18.02.2010, 16:13 | Сообщение # 21
Группа: Удаленные





Теология - это наука.

"Введения научной специальности "Теология" в номенклатуру Высшей аттестационной комиссии следует ожидать к апрелю, считают эксперты.
"Максимально, с учетом всех согласований – апрель", - заявил Александр Наумов, директор Департамента государственной научно-технической и инновационной политики, отвечая на вопрос журналистов о сроках признания теологии научной специальностью на пресс-конференции во вторник в Москве.
По его словам, "необходимые изменения будут внесены в положение о подготовке кадров и в перечень специальностей". В составе ВАК должен быть создан диссертационный совет по теологии, добавил А.Наумов.
В свою очередь протоиерей Владимир Воробьев, ректор православной Свято-Тихоновского гуманитарного университета, подчеркнул, что после признания теологии как науки "духовные школы тоже смогут выдавать государственные дипломы и присуждать научные степени, которые будут признаваться государством".
"Там, где появляется кафедра теологии, оздоровляется атмосфера во всем университете", - продолжил священник.
Со своей стороны Галина Воронина, профессор Московского государственного лингвистического университета, подчеркнула, что "в Европе само собой разумеется, что теология такая же научная дисциплина, как и другие".
Источник: Интерфакс-Религия.

Также в Европе само собой разумеется, что люди должны жить достойно. Что пакет молока должен стоить дешевле бутылки пива. Что плюрализм мнений - основа политической жизни. Что на нарушившего ПДД водителя нужно донести в полицию. Что чиновник может ездить на службу на велосипеде. Список можно продолжить sad

 
HumblebeeДата: Четверг, 18.02.2010, 16:30 | Сообщение # 22
Группа: Удаленные





Quote (Politolog)
Не стоит забывать и "фактор моды" в религии - у многих россиян, причисляющих себя к этому, условия среды являются определяющими в выборе жизненной стратегии. Тут есть и элементы некоторой выгоды.

Конформизм. По-русски - стадность. Одно из самых серьёзных препятствий в построении гражданского общества в России.
 
PolitologДата: Пятница, 19.02.2010, 17:45 | Сообщение # 23
Группа: Удаленные





Quote (Humblebee)
Конформизм. По-русски - стадность. Одно из самых серьёзных препятствий в построении гражданского общества в России.

Полагаю, что конформизм уже неоднороден - он состоит из программируемых паттернов - обязательных моделей поведения, складывающихся из системы стереотипов. Так вот, такие паттерны существуют для каждой социальной категории, определяющейся уровнем дохода. К примеру, в России давно уже существует обязанность "серого калыма" для молодых мужчин, без которого можно и забыть о женитьбе. В мусульманском Египте эта практика общеобязательна - здесь до 90% женятся не по любви, а "за деньги". То же касается соотношения так называемой религиозной морали и буржуазной этики. Вряд ли олигархи будут руководствоваться православными ценностями при "забарывании".
 
Форум » Политологическая научная секция » Актуальные вопросы политической науки » Религиозные организации России и государственное образование (Проблемы реформы образования в светском государстве)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:
  
Copyright MyCorp © 2024