VIVA LA VIDA! Участие России в миротворческих операциях ООН. - Форум
                                               
Молодёжное научное общество Четверг, 18.04.2024, 20:43
Приветствую Вас Гость | RSS
 
  [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]  

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Humblebee  
Форум » Политологическая научная секция » Актуальные вопросы политической науки » Участие России в миротворческих операциях ООН. (Выскажите свое мнение по этому вопросу.)
Участие России в миротворческих операциях ООН.
VladimirДата: Пятница, 22.01.2010, 13:58 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Недавно на Гаити случилось землетрясение, Россия направила туда команды спасателей и медиков. Безусловно, это правильный шаг, с точки зрения марали и внешнеполитического престижа.
Но возникает вопрос, что остается в сухом остатке? Дело в том, что подобные операции стоят не малых средств, которые нужны стране в кризис. Встает вопрос, стоит ли государству за свои деньги проводить подобные мероприятия за пределами Российской Федерации? Или стоит привлекать различные благотворительные фонды на территории РФ и направлять вырученные средства на помощь нуждающимся?
 
PolitologДата: Пятница, 22.01.2010, 21:02 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Quote (Vladimir)
Встает вопрос, стоит ли государству за свои деньги проводить подобные мероприятия за пределами Российской Федерации? Или стоит привлекать различные благотворительные фонды на территории РФ и направлять вырученные средства на помощь нуждающимся?

Думаю, что помогать нужно, но согласен с вами - в разумных пределах. Беда никогда не приходит одна. Эта несчастная страна наверняка уже столкнулась с элементарной спекуляцией даже жизненно необходимых товаров. Глубоко убеждён, что на любом этапе оказания помощи во время стихийного бедствия - от природных катаклизмов не застрахована ни одна нация - должны быть созданыспециальные международные контрольные организации с правом мониторинга общей ситуации, особенно в сфере финансовой помощи. Всё это можно сделать на базе ООН, которой необходимо поднимать престиж и авторитет всеми силами. Но некоторые страны, вы, коллеги, знаете о ком я имею в виду, - этому противятся.
 
VladimirДата: Пятница, 22.01.2010, 21:51 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Я то же считаю что нужно, но мне не понятно как это можно сделать наиболее эффективно. В частности ООН намерен финансировать работы по восстановлению, но, во первых за чей счёт, и в вторых где уверенность что деньги дойдут до цели.
 
PolitologДата: Пятница, 22.01.2010, 22:20 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Quote (Vladimir)
но, во первых за чей счёт, и в вторых где уверенность что деньги дойдут до цели.

Уверенность, конечно, в таких странах нулевая - инвестиции там тоже не распространены - надёжности нет. Поэтому требуется применять довольно жёсткое законодательство касательно мародёрства и спекуляции жизненно необходимыми товарами и лекарствами во время чрезвычайных ситуаций, одновременно создав соответствующие контрольные организации, подотчётные не национальным правительствам, а ООН.
 
HumblebeeДата: Пятница, 22.01.2010, 22:56 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Конечно, помощь гаитянам трудно назвать "миротворческой операцией" wink Но вопрос понятен. Благополучные страны не должны оставаться в стороне. А Россия... благополучна ли она? Может быть, наши власти хотят продемонстрировать благополучие как "потёмкинские деревни"? Вообще, у международных организаций существуют методики объективного определения благополучия той или иной страны. Списки самых благополучных можно найти в Интернете. Я уверяю, ни по одному положительному показателю мы не находимся в лидерах. Может быть, имеет смысл разработать систему, по которой гуманитарную помощь страны оказывают в соответствии с размером дохода на душу населения? К примеру, высчитывается средний уровень по планете. Все, кто выше, оказывают помощь на уровне государства. Те, кто ниже, могут добровольно помогать по каналам благотворительных организаций.
Такое почти не осуществимо. Но мне нравится! wink
 
АлексейДата: Суббота, 23.01.2010, 15:25 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





ООН организация добровольная, хотим помогаем, не хотим - нет, видимо хотим...
 
MeglerДата: Суббота, 23.01.2010, 16:32 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





Смиритесь). Гаити больше не государство)))). Им на восстановление лет 300 понадобиться)))) Я бы на их месте водил бы хороводы вокруг иностранных посольств с просьбой присоединить себя к кому-нибудь поприличней))).
 
HumblebeeДата: Суббота, 23.01.2010, 17:29 | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





Quote (Megler)
Смиритесь). Гаити больше не государство)))). Им на восстановление лет 300 понадобиться)))) Я бы на их месте водил бы хороводы вокруг иностранных посольств с просьбой присоединить себя к кому-нибудь поприличней))).

Там поблизости только два приличных государства - США и Куба. Если учесть, что лет через... двадцать Куба станет очередным штатом США, гаитянам лучше сразу поплакаться в жилетку США и попросить об оккупации biggrin
 
MeglerДата: Суббота, 23.01.2010, 17:49 | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





просто это не серьезно))) людей конечно жалко, но вещи надо называть своими именами). Гаити это не государство, а если им когда и являлось то уж точно им больше никогда не станет.

кстати всегда мучил один вопрос... как такие государства образовываются и вообще существуют? зачем?

 
HumblebeeДата: Суббота, 23.01.2010, 18:07 | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





"Зачем?" - это вообще ключевой вопрос для человека и человечества. А в Карибском море много таких государств, как Гаити. Глобальное потепление, если оно грядёт, расставит всё по местам. В XXII веке не будет ни Гаити, ни Кубы, ни Голландии...

Сообщение отредактировал Humblebee - Суббота, 23.01.2010, 18:08
 
PolitologДата: Суббота, 23.01.2010, 22:00 | Сообщение # 11
Группа: Удаленные





Quote (Humblebee)
А в Карибском море много таких государств, как Гаити. Глобальное потепление, если оно грядёт, расставит всё по местам. В XXII веке не будет ни Гаити, ни Кубы, ни Голландии...

Видимо, таким странам как Гаити это "не грозит". Там сформировались настолько уродливые государства, что при них невозможно наладить минимальный уровень жизни homo sapiensa. Реальность их политических систем - чудовищное классовое расслоение по социально-экономическому признаку, нешуточные противоречия католической церкви с вудуном на Гаити... Большую роль на Гаити играют не принципы плюрализма, а именно жрецы вудуна - унганы и мамбо. И это не только на Гаити. Изменить жизнь этих народов к лучшему очень сложно, но необходимо.
 
ЛубнинДата: Вторник, 26.01.2010, 20:00 | Сообщение # 12
Группа: Удаленные





Коллеги, Вы немного от темы отклонились. Участие в операциях ООН - важная миссия. Это и престиж России, и опыт для наших спасателей.
Вот только стоит поговорить о том, что стала представлять из себя ООН по сравнению с прошлым периодом? Какова ее роль в мире? ее авторитет? Почему она допустила бомбардировки Югославии в 1999 г, Америку в Ираке и Афганистане?
Почему американцы заняли аэропорт на Гаити и бесцеремонно оттуда всех выгнали и не пускают, не спросив "Хозяина"?
Где порядок в доме, если каждый будет делать, что хочет и сильный обижать слабых?
 
MeglerДата: Вторник, 26.01.2010, 23:45 | Сообщение # 13
Группа: Удаленные





Quote (Лубнин)
Это и престиж России, и опыт для наших спасателей.

очень интересное утверждение... 2 вопроса:
в чем заключается престиж?
в России уже всех спасли и на родине практиковаться не получается?


Сообщение отредактировал Megler - Вторник, 26.01.2010, 23:45
 
HumblebeeДата: Среда, 27.01.2010, 00:55 | Сообщение # 14
Группа: Удаленные





Quote (Megler)
2 вопроса:
в чем заключается престиж?
в России уже всех спасли и на родине практиковаться не получается?

Россия, конечно, - один большой дом, но в аварийном состоянии. Постоянно что-то где-то! Но таких катастроф у нас я не помню. Немного другой уровень - и, как правильно подметил Лубнин, это возможность повысить престиж. Вот только чей престиж? России в целом?
 
MeglerДата: Среда, 27.01.2010, 13:24 | Сообщение # 15
Группа: Удаленные





Quote (Humblebee)
Вот только чей престиж? России в целом?

ну можно и так спросить).

 
Форум » Политологическая научная секция » Актуальные вопросы политической науки » Участие России в миротворческих операциях ООН. (Выскажите свое мнение по этому вопросу.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
  
Copyright MyCorp © 2024