VIVA LA VIDA! Масонство: миф и реальность - Форум
                                               
Молодёжное научное общество Четверг, 25.04.2024, 20:55
Приветствую Вас Гость | RSS
 
  [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]  

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Humblebee  
Форум » Политологическая научная секция » Актуальные вопросы политической науки » Масонство: миф и реальность (Просьба - не уходить в эзотерику)
Масонство: миф и реальность
PolitologДата: Воскресенье, 31.01.2010, 20:09 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





С масонами связано очень много мифов и даже стереотипов. Так называемые конспирологи видят в них скрытых повелителей мира, другие авторы относятся к такой оценке масонов со здоровой долей скептицизма. Между тем, масоны оставили заметный след в политике, истории и искусстве разных стран. Так кто же они, масоны? Предлагайте ваши мнения, коллеги.
 
АлексейДата: Понедельник, 01.02.2010, 23:37 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Элитный клуб с неким налетом мистики - для красоты. Был в своё время модным, сейчас сохраняется как пережиток.
 
HumblebeeДата: Вторник, 02.02.2010, 23:06 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Да, когда-то масоны представляли реальную силу. Сейчас требования к кандидатам ослаблены, и, я думаю, масонские ложи - это такие "кружки по интересам" smile
 
HumblebeeДата: Вторник, 02.02.2010, 23:12 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Quote (Politolog)
кто же они, масоны?

Группа людей, обосновывающая свою избранность и уникальность с помощью собственной мифологии, созданной на основе религий единобожия - иудаизма, христианства, ислама.
 
MeglerДата: Среда, 03.02.2010, 21:48 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Quote (Humblebee)
Да, когда-то масоны представляли реальную силу. Сейчас требования к кандидатам ослаблены, и, я думаю, масонские ложи - это такие "кружки по интересам"

посмотрите на историю 18/19 века в России - масонство это мода, быть масоном было престижно. Что касается сегодняшних дней, то я не думаю что они не оказывают более никакого влияния. во-первых "кружки по интересам" существуют, во-вторых, если кто то смотрел инаугурацию, то наверняка заметили масонскую символику на нескольких людях, стоящих возле президента, в-третьих, Горбачев летал на Мальту где вступил в один из масонских орденов. История масонства огромна, в нем принимали участия полулегендарные военачальники, правители, экономисты, культурные деятели и просто революционеры, вклад их огромен, хоть и не всегда положителен. Говорить же о том что теперь масоны больше не масоны... да, а еще Россия больше не Россия, Франция с Германией уже не те и вообще Мир как то изменился (вон как Великобританию сплющило в размерах). Все это не повод сводить на нет их деятельность и несмотря на то что идея тайного мирового правительства для меня выглядит сомнительной, без сомнения влиятельнейшие люди мира где то собираются и обсуждают насущные проблема, без сомнения это сказывается на политике ведущих государств мира.

 
PolitologДата: Среда, 03.02.2010, 22:19 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Quote (Humblebee)
Группа людей, обосновывающая свою избранность и уникальность с помощью собственной мифологии, созданной на основе религий единобожия - иудаизма, христианства, ислама.

Это официальная точка зрения, согласно которой современные масоны не занимаются политикой.
Quote (Megler)
Все это не повод сводить на нет их деятельность и несмотря на то что идея тайного мирового правительства для меня выглядит сомнительной, без сомнения влиятельнейшие люди мира где то собираются и обсуждают насущные проблема, без сомнения это сказывается на политике ведущих государств мира.

Действительно, хотя идея пресловутого тайного мирового правительства если и не вызывает смех, то критикуется постоянно. Однако нельзя отрицать того, что мировое правительство рано или поздно может сформироваться - к этому могут привести мировые трансформационные процессы глобализации. Посмотрите, есть ТНК, растёт Интернет, Альянс, даже партии - на примере Европарламента - объединяются. Да и те же скрытые ордена, вызывающие скепсис у большинства, давно уже используются не сколько как клубы для развлечений, а как механизм для укрепления корпоративной культуры представителей той же западной элиты, строящейся не на "основе равных стартовых возможностей", а благодаря выгодным межаристократическим бракам и связям финансовых воротил.
 
MeglerДата: Среда, 03.02.2010, 22:42 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





Quote (Politolog)
Однако нельзя отрицать того, что мировое правительство рано или поздно может сформироваться - к этому могут привести мировые трансформационные процессы глобализации.

это объективный процесс, есть масоны или нет, в данном случае роли не играет... рынок должен развиваться, а значит он должен захватывать все новые и новые просторы, в след за рынком приходит и культура, после чего речь начинает идти и о совместно проводимой политике государств, которая рано или поздно обязательно придет к идеи объединения (на пример ЕС - объединение, другой вариант - мировые войны). скорее масоны просто удачно угадали или высчитали возможное будущее мира и делают все, что зависит от них, для того что бы оно (будущее) сбылось в их интерпретации.

Quote (Politolog)
Да и те же скрытые ордена, вызывающие скепсис у большинства, давно уже используются не сколько как клубы для развлечений, а как механизм для укрепления корпоративной культуры представителей той же западной элиты, строящейся не на "основе равных стартовых возможностей", а благодаря выгодным межаристократическим бракам и связям финансовых воротил.

а вот здесь полностью согласен, почему и считаю, что масонов нельзя списывать со счета.
 
PolitologДата: Пятница, 05.02.2010, 15:59 | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





Quote (Megler)
а вот здесь полностью согласен, почему и считаю, что масонов нельзя списывать со счета.

Считаете ли вы так называемый Орден иллюминатов России масонским по сути? Если да, то привожу некоторые его философские и политические тезисы для анализа деятельности ордена:
- воссоздание некого "храма Природы"; - основа всего - некий "Свет"
- построение Нового мирового порядка с помощью:- международной валюты (уже есть); - универсального языка (уже есть, но не все учить хотят, однако будут вынуждены);- абсолютное равенство (знакомо, не так ли?); - так называемое планирование семьи; - международное правосудие; -улучшение санитарных условий и забота о здоровье на международном уровне; - создание армии и полиции Нового мирового порядка. Кроме того, "российские иллюминаты" выступают за "всеобщую идеологию", являются противниками атеизма. Вся их программа опирается на "послания" некого Паоло Бортеля - мастера ордена. Между тем остаётся и другой вопрос, - реальная это сила или всё же клуб по интересам? Я склоняюсь к последнему.
 
HumblebeeДата: Пятница, 05.02.2010, 20:27 | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





Quote (Politolog)
"российские иллюминаты" выступают за "всеобщую идеологию", являются противниками атеизма

Сейчас масоны уже не являются ревностными теистами. Более того, в ложу могут принять и агностика, и атеиста. Не во все, но во многие. Даже женщины-масоны есть. Так что иллюминаты - либо не тру-масоны, либо очень тру-масоны wink
 
PolitologДата: Вторник, 09.02.2010, 21:48 | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





Quote (Humblebee)
Так что иллюминаты - либо не тру-масоны, либо очень тру-масоны

Скорее всего, это очень узкая группа без должного охвата. Однако внимание исследователя она всё же притягивает. С другой стороны у "российских иллюминатов" нет "своего лица" - они полностью списали всю символику у масонов и реально существовавших баварских иллюминатов Адама Вейсгаупта. То общество разрасталось настолько быстро, что в определённый момент стало представлять опасность для тогдашней баварской элиты. "Перекочевали" следующие символы - "усечённая пирамида", "око", надписи о "новом мировом порядке"
 
Форум » Политологическая научная секция » Актуальные вопросы политической науки » Масонство: миф и реальность (Просьба - не уходить в эзотерику)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
  
Copyright MyCorp © 2024