VIVA LA VIDA! Российско-белорусские отношения - Форум
                                               
Молодёжное научное общество Вторник, 16.04.2024, 09:58
Приветствую Вас Гость | RSS
 
  [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]  

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Humblebee  
Форум » Политологическая научная секция » Актуальные вопросы политической науки » Российско-белорусские отношения (Обсуждение реальности Союзного государства)
Российско-белорусские отношения
PolitologДата: Воскресенье, 31.01.2010, 20:57 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Ещё 2 апреля 1997 года президенты России и Беларуси подписали договор о создании Союзного государства. Наша история переплетена, культуры схожи. Однако в последнее время благие начинания сильно забуксовали. Так может ли сама идея построения Союзного государства при нынешних противоречиях быть реализована на практике? Или шансы иллюзорны? Ваши мнения, коллеги...
 
АлексейДата: Понедельник, 01.02.2010, 23:41 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Москва пытается подмять под себя Белорусию. Как мне помниться, еще будучи президентом Путин выразился типа - "мухи отдельно, котлеты отдельно" - смылс примерно такой - о реально равноправном партнерстве не может быть и речи. Сейчас продолжается эта линия. Белорусское правительство естественно на это не согластно.
Вобщем опять делят власть, как всегда...
 
HumblebeeДата: Среда, 03.02.2010, 00:12 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Шансы объединиться иллюзорны.
Вспомним, что было в 1997 году. А в Беларуси, как и сегодня, был Бацька. Тогда ещё было возможно равноправное сотрудничество и даже союзное государство. Бацька понимал, что Россия недостаточно сильна, чтобы его "подмять". Сейчас же у власти в России совсем другие люди, нежели в 1997 году. Естественно, они хотели бы превратить Беларусь в ещё один субъект Российской Федерации. Вот Бацька и пошёл на попятную, почуяв неладное. Вот так...
 
AnnaДата: Среда, 03.02.2010, 20:02 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Quote (Humblebee)
Бацька и пошёл на попятную, почуяв неладное

Ну теперь мы его так просто не отпустим. smile
 
PolitologДата: Среда, 03.02.2010, 21:54 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Quote (Anna)
Ну теперь мы его так просто не отпустим.

А. Лукашенко, конечно, такой страны как Беларусь маловато - размаху нет... А вариант Беларусь-Евросоюз в отдалённом будущем вы полностью отвергаете? Или считаете его невозможным именно с А. Лукашенко? Ведь белорусской элитой такие "удочки" уже закидывались.
 
MeglerДата: Среда, 03.02.2010, 22:27 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Слава богу, хоть одна бывшая Советская республика не разделила судьбу большинства... Искренне надеюсь что белорусы никогда не присоединятся

Что касается вступления Белоруссии в ЕС, то мне кажется это смешно... Они Украину то не могут принять, хотя там прошла "апельсиновая забастовка", а уж полу коммунистическую Белоруссию они точно не примут. С другой стороны реверансы ЕС в сторону Лукашенко - это попытка лишить Россию последнего союзника на Западе. Поскольку "апельсиновый бунт" как на Украине в Бел. в ближайшее время не намечается, они решили в условиях кризиса просто купить страну. Зная историю взаимоотношения Лукашенко и России у ЕС получится вряд ли, а Лукошенко получит денег, которых мало никогда не бывает. С другой стороны ему когда нибудь придется уйти с президентского поста и если отношение России к братской стране не изменится, видимо он оставит Белоруссию в наследство ЕС, что бы избежать революционных волнений.

Опять же речь идет не о вступлении Белоруссии в ЕС, а о лишении России последнего союзника, и становления его вассалом ЕС.

 
PolitologДата: Понедельник, 15.02.2010, 22:00 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





Quote (Megler)
С другой стороны ему когда нибудь придется уйти с президентского поста и если отношение России к братской стране не изменится, видимо он оставит Белоруссию в наследство ЕС, что бы избежать революционных волнений.

Опять же речь идет не о вступлении Белоруссии в ЕС, а о лишении России последнего союзника, и становления его вассалом ЕС.


Интересна ваша версия об оппозиции А. Лукошенко. Только ли там "пятая колонна"? или есть другие варианты? Моя позиция - без политического доминирования А. Лукошенко о самой идее Союза больше могут и не вспомнить.
 
Форум » Политологическая научная секция » Актуальные вопросы политической науки » Российско-белорусские отношения (Обсуждение реальности Союзного государства)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
  
Copyright MyCorp © 2024