VIVA LA VIDA! Киргизия и "Оранжева революция" - Форум
                                               
Молодёжное научное общество Четверг, 25.04.2024, 02:06
Приветствую Вас Гость | RSS
 
  [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]  

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Humblebee  
Форум » Политологическая научная секция » Актуальные вопросы политической науки » Киргизия и "Оранжева революция"
Киргизия и "Оранжева революция"
Cka3o4HuKДата: Четверг, 20.05.2010, 18:19 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





В данной теме будет опубликована статья, написанная студентом 3-го курса и которая будет добавлена в новый номер "ПолитологЪ"
Комментарии и критика приветствуются. Особо грамотная и обоснованная критика будет публиковаться в вышеуказанном издании рубрики "критика"

Итак, поехали(здесь публикуется статья в самом начальном виде):

Киргизия и «оранжевая революция».

Как известно, недавно Киргизия пережила бунт, который многие политологи очень интересно связали с крушением «оранжевых технологий».
Правда никто не говорит о том, что политическая элита Киргизии совершенно забыла о своем народе, деля очередной «пирог» власти. В это время народ голодал, болел, искал работу и питался лишь надеждой о том, что главы государства все же выведут страну из кризиса и жизнь их наладится.
Однако в итоге получилось, что президент оказался предан своим же окружением, которое по идеи должно быть его опорой и поддержкой в трудную минуту. Да, политика дело грязное, но политик в первую очередь должен руководствоваться интересами страны, иначе он будет преступником.
Так что же получилось в Киргизии? Некогда единая власть раскололась на правящую и оппозиционную, при этом фактически для народа ни одна из них так ничего полезного и не сделала. Более того, в дележе пирога оппозиция додумалась использовать и без того покалеченный народ, чтобы добиться своего.
Однако взбудораженный народ, выплеснув свой гнев на правящую элиту, на этом не остановился и продолжил погромы и мародерства. Неспособность провокаторов контролировать ситуацию, обуздать толпу показывает, что временное правительство совершенно не ожидало подобного развития сюжета.
И вот сегодня наши политологи заливаются на самые разные киргизские темы: территориальный раздел Киргизии на Север и Юг, американская база, должна ли Россия помогать Киргизии и если должна то чем…. Может быть стоит поговорить о том как себя чувствует та бушующая толпа? Давайте поговорим о том, что такое гражданская война, революция, о том, что это собственно за оппозиция и из кого она состоит?
Нет, нельзя нам об этом говорить. И у нас есть голодные, и у нас есть нищие, и у нас народ молится неизвестно какому богу в последней надежде спастись. Что будет, если люди узнают, что оказывается народ определяет кем им быть, куда идти и о чем говорить?
Сегодня у Киргизии есть только один шанс спастись и стать по-настоящему народным государством. Пока народ не остыл, пока он раскален до красна, он должен выбить из власти эту «оппозицию» и взять власть в свои руки. Иначе Киргизия так и будет оставаться страной, управляемой кланами, насквозь коррумпированной и нищей.
Пора встать киргизскому народу с колен и выбить порочную власть из их кресел. Нет никакой разницы между теми кто раньше управлял страной: все они правили для себя и немногое давали народу, воруя «до определенного уровня». Если человек умеет лицемерить он не должен править.
Есть только одна правда, нужная стране – это народная правда. И если людям больно, то больно стране. К сожалению Родина не может спасти своих детей и поэтому дети должны спасти себя и успокоить свою Маму. Совсем недавно Киргизия пылала гневом своих патриотов, так пусть этот огонь сожжет всех тех, кто встал ей поперек горла.

 
PolitologДата: Понедельник, 24.05.2010, 09:22 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Quote (Cka3o4HuK)
Давайте поговорим о том, что такое гражданская война, революция, о том, что это собственно за оппозиция и из кого она состоит?

Давайте. Гражданская война - это квинтэссенция социального конфликта. В Киргизии давно это назрело. По сути - ранее вполне благополучная советская республика - коммунисты, как бы их сегодня не критиковали, буквально на пустом месте в пустыне создали цветущие города, инфраструктуру, ликвидировали банды, обеспечили людей жильём и трудоустройством, и, что важно - помогли киргизам осознать собственную уникальность как народа. Именно в советских условиях была сформирована киргизская интеллигенция - новый слой страны. Сейчас же коррумпированные киргизские политики - ещё раньше предавшие советские идеалы, предали собственный народ. С другой стороны, тлеющая революционная ситуация подбадривалась американскими спецслужбами уже со времён Акаева, но киргизскую элиту Бакиева это мало интересовало, - им главное было "сорвать куш" с госказны. Поэтому Бакиевым и проводилась кадровая политика непотизма, вызвавшая недовольство оппозиции.
 
Форум » Политологическая научная секция » Актуальные вопросы политической науки » Киргизия и "Оранжева революция"
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
  
Copyright MyCorp © 2024