VIVA LA VIDA! Реформа русского языка - Страница 3 - Форум
                                               
Молодёжное научное общество Четверг, 18.04.2024, 15:20
Приветствую Вас Гость | RSS
 
  [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]  

  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: Алексей  
Форум » Историко-филологическая научная секция » Проблемы филологии » Реформа русского языка (В 2009 году началась новая реформа нашего родного языка)
Реформа русского языка
vyatchin89Дата: Воскресенье, 07.02.2010, 15:46 | Сообщение # 31
Группа: Удаленные





По данному вопросу существует взвешенное мнение политического философа Александра Казакова.
Процитирую:
"Можно взять для примера вопрос, который совсем недавно будоражил российское общество – вопрос о нововведениях в русском языке, которые были поддержаны Министерством образования и науки. Это всем уже известные «кофе» среднего рода, «брачащиеся» вместо традиционных «брачующихся» и договорА вместо «договОры». Ведь это вопрос идеологический, так как в дискуссии проявились именно консервативная и либеральная позиции. Либералы призывали менять языковые нормы так, чтоб было удобно, то есть следовать за языковой практикой, пусть и неправильной с точки зрения действующей языковой нормы. Консерваторы же считают языковую норму ценностью саму по себе, и поэтому призывают, как минимум, к осторожности и широкой общественной дискуссии с незаданным результатом.

Причём для консерватора вопрос о языке и о языковой норме носит фундаментальный характер, так как «языковой стандарт – это важнейшая социокультурная институция меритократического общества, наряду с другими культурными институциями позволяющая воспроизводить отношения социального доминирования» (В.М. Живов). Более того, степень владения языковым стандартом и преодоления в связи с этим определённых трудностей соотносится со статусом человека в социальной иерархии, так что владение языковым стандартом является, по мнению Пьера Бурдье, одной из важнейших составляющих «символического капитала»: «Француз, не умеющий правильно построить фразу или сохраняющий диалектные черты в своём произношении, практически лишён возможности подняться на верхи социальной лестницы, какую бы сферу деятельности он себе ни избрал – политику, бизнес, культуру». Все эти очевидные вещи говорят о том, что для консерватора вопрос языкового стандарта и его изменений – принципиально важный. И что? Слышали мы высказывание «Единой России» по этой вопросу в разгар дискуссии? Увы…

За всю партию опять высказался Путин, причём, как всегда, на редкость точно и со знанием дела. Напомню, что на вопрос об отношении к реформе русского языка и о том, употребляет ли он йогУрт в пищу или в общении, Путин ответил: «Я ни йОгурт не употребляю, ни йогУрт, я кефир пью». Это не просто bon mot. Русский язык никогда не был замкнутой системой, но при этом определённое стремление к «чистоте» языка присутствовало, и это выражалось в стремлении избегать заимствованных слов при наличии полноценных русских аналогов. За этим стремлением стояло уважение русской языковой традиции и русского литературного языка как национального достояния."

Оригинал статьи: http://www.edinros.ru/text.shtml?12/0401,110761

 
PolitologДата: Воскресенье, 21.02.2010, 13:57 | Сообщение # 32
Группа: Удаленные





Quote (vyatchin89)
консерваторы же считают языковую норму ценностью саму по себе, и поэтому призывают, как минимум, к осторожности и широкой общественной дискуссии с незаданным результатом.

Причём для консерватора вопрос о языке и о языковой норме носит фундаментальный характер


Кстати, "Единая Россия" не так давно заявила о "консервативном курсе". Есть истинно "британский" консерватизм, недавно появился и неоконсерватизм. Возникает вопрос, соответствует ли этот консерватизм своим историческим предшественникам или это совпадение? И как это соотносится с идеей стабильности языка?
 
Valentin1981Дата: Среда, 04.04.2012, 17:19 | Сообщение # 33
Группа: Удаленные





Как можно верить в такие сказки? Всё у нас нахаляву, и это тоже. Если во всё верить, так ничего и не увидим.Прав Д. Соло "Разруха начинается с воровства, а воровство начинается с халявы". Вот и реформы. Всё на этом построено. Нужно рациональное мышление
 
ЗвёздочкаДата: Понедельник, 28.07.2014, 18:06 | Сообщение # 34
Группа: Удаленные





Здравствуйте! Наверно приятно будет общаться с теми, которые понимают и гордятся русским языком. У меня к Вам всем вопрос. Как Вы относитесь к написанию буквы Е вместо Ё ???Заранее благодарю за ответы .
 
Форум » Историко-филологическая научная секция » Проблемы филологии » Реформа русского языка (В 2009 году началась новая реформа нашего родного языка)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:
  
Copyright MyCorp © 2024