VIVA LA VIDA! Реформа русского языка - Форум
                                               
Молодёжное научное общество Четверг, 18.04.2024, 19:54
Приветствую Вас Гость | RSS
 
  [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]  

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Алексей  
Форум » Историко-филологическая научная секция » Проблемы филологии » Реформа русского языка (В 2009 году началась новая реформа нашего родного языка)
Реформа русского языка
PolitologДата: Четверг, 31.12.2009, 12:11 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Наш министр образования г-н Фурсенко А.А. вслед за введением хозрасчётного обеспечения средних школ и практики ЕГЭ опять решил "поэксперементировать" над многострадальным российским образованием. Он ввёл в действие с 1 сентября Приказ № 195 от 08 июня 2009 г "Об утверждении списка грамматик, словарей и справочников". Отныне, при решении различных спорных вопросов, касающихся использования русского языка в качестве государственного языка Российской Федерации, необходимо пользоваться утверждённым списком грамматик, словарей и справочников. Самое любопытное, что в этот список вошли лишь четыре книги, изданные одним и тем же издательством - какое совпадение!
1. Орфографический словарь русского языка. Авторы - Букчина Б.З., Сазонова И.К., Чельцова Л.К. М.: АСТ-ПРЕСС. 2008.
2. Грамматический словарь русского языка: Словоизменение. Автор - Зализняк А.А. М.: АСТ-ПРЕСС. 2008.
3. Словарь ударений русского языка. Автор - Резниченко И. Л. М.: АСТ-ПРЕСС. 2008.
4. Большой фразеологический словарь русского языка. Значение. Употребление. Культурологический комментарий. Автор - Телия В.Н. -М.: АСТ-ПРЕСС. 2008.
Странно то, что в данный перечень не вошли наиболее известные россиянам солидные словари под редакциями Даля, Ожегова и Лопатина.

Пример "новых порядков" и ударений в русской речи:

кУхонных - орфографический словарь Б. Букчина, И. Сазонова, Л. Чельцова
бомбардировАть - офографический словарь Б. Букчина, И. Сазонова, Л. Чельцова
пЕтля - петлЯ - словарь ударений И. Резниченко
бижутЕрия - бижутерИя - словарь ударений русского языка И. Резниченко
Слово "бАржа" можно заменять словом "баржА", "йОгурт" теперь равен "йогУрту.
Вот такие у нас "петровские реформы". Смех да и только. Впрочем уже не смешно...

 
АлексейДата: Суббота, 02.01.2010, 00:04 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Язык живой, он изменяется. Постепенное его реформирование есть ответ государства на изменение произношения слов. Это нормально.
Никто же не сомневается что мы сейчас говорим не теми словами как Пушкин с Лермонтовым? Или что Пушкин и Лермонтов не говорили словами составителей Русской правды?
 
PolitologДата: Суббота, 02.01.2010, 10:50 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Quote (Алексей)
Язык живой, он изменяется. Постепенное его реформирование есть ответ государства на изменение произношения слов. Это нормально.

Однако, когда правила языка изменяются в угоду нескольким издательствам - это не нормально...
 
HumblebeeДата: Суббота, 02.01.2010, 20:42 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Quote (Алексей)
Язык живой, он изменяется. Постепенное его реформирование есть ответ государства на изменение произношения слов. Это нормально.

Обыдление русского языка - нормально? wacko Язык живой, и можно отменять/изменять некоторые нормы, которые устарели, но таковых немного. В основном изменения идут от недостатка образования и переизбытка стадного чувства. Даже если узаконить нормы "звОнят" и "килОметр", я лично не буду так говорить, поскольку уважаю своих великих соотечественников.

Добавлено (02.01.2010, 20:42)
---------------------------------------------

Quote (Politolog)
днако, когда правила языка изменяются в угоду нескольким издательствам - это не нормально...

Пора бы привыкнуть, что в России всё делается в угоду нескольким.
 
PolitologДата: Суббота, 02.01.2010, 21:15 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Quote (Humblebee)
Пора бы привыкнуть, что в России всё делается в угоду нескольким.

Кто привык и опустил руки - уже говорит на другом языке. Это всем известно. Проблема в другом - хвалёного и пресловутого гражданского общества у нас не сложилось, - в США, конечно, манипулятивные политтехнологии намного мощнее чем у нас, но там всё же есть гражданские организации, которые могут отстаивать свои права перед политической элитой (профсоюзы, ассоциации, общества и т.п.). Хотя у них тоже всё делается в угоду "ограниченного контингента"...
 
HumblebeeДата: Суббота, 02.01.2010, 21:59 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Quote (Politolog)
Кто привык и опустил руки - уже говорит на другом языке.

Но единственное, что можно сделать для защиты Русского Языка, - это правильно писать и говорить на нём. Пообщаться с учёными-филологами, не рвущимися к большим деньгам и поэтому непредвзятыми. Уж они-то знают, какая норма - заказная! Такие люди есть и в нашем университете.
 
PolitologДата: Суббота, 02.01.2010, 22:04 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





Quote (Humblebee)
Пообщаться с учёными-филологами, не рвущимися к большим деньгам и поэтому непредвзятыми.

Вот именно, тут важна не только сама политическая элита, но и её государственная кадровая политика. Министром образования должен быть не только специалист в сфере образовании, но и реформы должны проводить эксперты в области образования и науки.
 
АлексейДата: Воскресенье, 03.01.2010, 21:26 | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





"Обыдление русского языка - нормально? Язык живой, и можно отменять/изменять некоторые нормы, которые устарели, но таковых немного."

Обыдление? Хм... Я бы не стал кидаться такими словами. Возьмите ради интереса какую-нибудь книгу 19 и сравните тот язык с нынешним "литературным" - масса различий. Простейший пример:
"конфекта" - "конфета",
"переорганизование" - "реорганизация",
"основательного" - "основного"
"соображаясь" - "соотнося"
И т.п.
Видите - язык изменяется. Как решить что "обыдление" а что нет?

 
АлексейДата: Воскресенье, 03.01.2010, 21:28 | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





"Даже если узаконить нормы "звОнят" и "килОметр", я лично не буду так говорить, поскольку уважаю своих великих соотечественников."

А вас никто и не заставляет. Я лично тоже не буду.

 
АлексейДата: Воскресенье, 03.01.2010, 21:32 | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





"Однако, когда правила языка изменяются в угоду нескольким издательствам - это не нормально... "

Вы о чем? Я, честно говоря, не в курсе.

 
PolitologДата: Воскресенье, 03.01.2010, 21:35 | Сообщение # 11
Группа: Удаленные





Quote (Алексей)
Вы о чем? Я, честно говоря, не в курсе.

Приказ № 195 от 08 июня 2009 г "Об утверждении списка грамматик, словарей и справочников"
 
ЛубнинДата: Вторник, 12.01.2010, 18:11 | Сообщение # 12
Группа: Удаленные





Вопрос в том, кому это нужно, выгодно и для чего? Не думаю, что всё из-за того, чтобы угодить издательствам. А простые граждане, думаю, ничего и не слышали об этом. Все это для узкого круга лиц, допустим, тех же филологов.
 
HumblebeeДата: Вторник, 12.01.2010, 18:35 | Сообщение # 13
Группа: Удаленные





Quote (Лубнин)
Все это для узкого круга лиц, допустим, тех же филологов.

Нельзя согласиться с Вами. Филологи-то в массе своей (не берём составителей новых словарей) относятся к нововведениям негативно. Парадокс в том, что язык постоянно совершенствуется, а вот его исследователи - филологи - люди весьма консервативные!

Добавлено (12.01.2010, 18:35)
---------------------------------------------

Quote (Алексей)
Видите - язык изменяется. Как решить что "обыдление" а что нет?

Не только вижу, но и знаю это. Язык изменяется. Но за счёт кого прирастает население Москвы? За счёт малограмотных провинциалов. И непосвящённый турист может подумать, что так, как сейчас общаются между собой новые москвичи, говорили и в старой Москве - Москве Гиляровского или, допустим, Москве из фильмов "оттепели". Норма уничтожается руками (языками) тех, кто и не слышал о нормах.
 
АлексейДата: Среда, 13.01.2010, 16:09 | Сообщение # 14
Группа: Удаленные





Quote (Humblebee)
Не только вижу, но и знаю это. Язык изменяется.

Раз вы это знаете, то почему удивляетесь реформе закрепляющей эти изменения?

 
HumblebeeДата: Среда, 13.01.2010, 21:38 | Сообщение # 15
Группа: Удаленные





Quote (Алексей)
Раз вы это знаете, то почему удивляетесь реформе закрепляющей эти изменения?

Я живу в России, поэтому чувство удивления постепенно атрофировалось. Почему я возмущаюсь по поводу "реформы" - можно вычитать из постов Politolog'a. Для меня авторитет - словарь Ожегова. А это - непонятные какие-то словари. Я даже сказал бы, слОвари. Сейчас же модно издеваться над ударениями! sad
 
Форум » Историко-филологическая научная секция » Проблемы филологии » Реформа русского языка (В 2009 году началась новая реформа нашего родного языка)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
  
Copyright MyCorp © 2024