VIVA LA VIDA! Реформа русского языка - Форум

Молодёжное научное общество Суббота, 08.08.2020, 03:49
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]  

• Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Алексей  
Форум » Историко-филологическая научная секция » Проблемы филологии » Реформа русского языка (В 2009 году началась новая реформа нашего родного языка)
Реформа русского языка
PolitologДата: Четверг, 31.12.2009, 12:11 | Сообщение # 1
Заместитель Председателя МНО
Статус: Offline
Наш министр образования г-н Фурсенко А.А. вслед за введением хозрасчётного обеспечения средних школ и практики ЕГЭ опять решил "поэксперементировать" над многострадальным российским образованием. Он ввёл в действие с 1 сентября Приказ № 195 от 08 июня 2009 г "Об утверждении списка грамматик, словарей и справочников". Отныне, при решении различных спорных вопросов, касающихся использования русского языка в качестве государственного языка Российской Федерации, необходимо пользоваться утверждённым списком грамматик, словарей и справочников. Самое любопытное, что в этот список вошли лишь четыре книги, изданные одним и тем же издательством - какое совпадение!
1. Орфографический словарь русского языка. Авторы - Букчина Б.З., Сазонова И.К., Чельцова Л.К. М.: АСТ-ПРЕСС. 2008.
2. Грамматический словарь русского языка: Словоизменение. Автор - Зализняк А.А. М.: АСТ-ПРЕСС. 2008.
3. Словарь ударений русского языка. Автор - Резниченко И. Л. М.: АСТ-ПРЕСС. 2008.
4. Большой фразеологический словарь русского языка. Значение. Употребление. Культурологический комментарий. Автор - Телия В.Н. -М.: АСТ-ПРЕСС. 2008.
Странно то, что в данный перечень не вошли наиболее известные россиянам солидные словари под редакциями Даля, Ожегова и Лопатина.

Пример "новых порядков" и ударений в русской речи:

кУхонных - орфографический словарь Б. Букчина, И. Сазонова, Л. Чельцова
бомбардировАть - офографический словарь Б. Букчина, И. Сазонова, Л. Чельцова
пЕтля - петлЯ - словарь ударений И. Резниченко
бижутЕрия - бижутерИя - словарь ударений русского языка И. Резниченко
Слово "бАржа" можно заменять словом "баржА", "йОгурт" теперь равен "йогУрту.
Вот такие у нас "петровские реформы". Смех да и только. Впрочем уже не смешно...

Граждане, энергичней комментируйте сообщения...

АлексейДата: Суббота, 02.01.2010, 00:04 | Сообщение # 2
Куратор Историко-филологической секции
Язык живой, он изменяется. Постепенное его реформирование есть ответ государства на изменение произношения слов. Это нормально.
Никто же не сомневается что мы сейчас говорим не теми словами как Пушкин с Лермонтовым? Или что Пушкин и Лермонтов не говорили словами составителей Русской правды?

PolitologДата: Суббота, 02.01.2010, 10:50 | Сообщение # 3
Quote (Алексей)
Язык живой, он изменяется. Постепенное его реформирование есть ответ государства на изменение произношения слов. Это нормально.

Однако, когда правила языка изменяются в угоду нескольким издательствам - это не нормально...

HumblebeeДата: Суббота, 02.01.2010, 20:42 | Сообщение # 4
Куратор Политологической секции
Quote (Алексей)

Обыдление русского языка - нормально? wacko Язык живой, и можно отменять/изменять некоторые нормы, которые устарели, но таковых немного. В основном изменения идут от недостатка образования и переизбытка стадного чувства. Даже если узаконить нормы "звОнят" и "килОметр", я лично не буду так говорить, поскольку уважаю своих великих соотечественников.

Добавлено (02.01.2010, 20:42)
---------------------------------------------

Quote (Politolog)
днако, когда правила языка изменяются в угоду нескольким издательствам - это не нормально...

Пора бы привыкнуть, что в России всё делается в угоду нескольким.

"Watch out now, take care beware of greedy leaders! They take you where you should not go" (George Harrison).

PolitologДата: Суббота, 02.01.2010, 21:15 | Сообщение # 5
Quote (Humblebee)
Пора бы привыкнуть, что в России всё делается в угоду нескольким.

Кто привык и опустил руки - уже говорит на другом языке. Это всем известно. Проблема в другом - хвалёного и пресловутого гражданского общества у нас не сложилось, - в США, конечно, манипулятивные политтехнологии намного мощнее чем у нас, но там всё же есть гражданские организации, которые могут отстаивать свои права перед политической элитой (профсоюзы, ассоциации, общества и т.п.). Хотя у них тоже всё делается в угоду "ограниченного контингента"...

HumblebeeДата: Суббота, 02.01.2010, 21:59 | Сообщение # 6
Quote (Politolog)
Кто привык и опустил руки - уже говорит на другом языке.

Но единственное, что можно сделать для защиты Русского Языка, - это правильно писать и говорить на нём. Пообщаться с учёными-филологами, не рвущимися к большим деньгам и поэтому непредвзятыми. Уж они-то знают, какая норма - заказная! Такие люди есть и в нашем университете.

"Watch out now, take care beware of greedy leaders! They take you where you should not go" (George Harrison).

PolitologДата: Суббота, 02.01.2010, 22:04 | Сообщение # 7
Quote (Humblebee)
Пообщаться с учёными-филологами, не рвущимися к большим деньгам и поэтому непредвзятыми.

Вот именно, тут важна не только сама политическая элита, но и её государственная кадровая политика. Министром образования должен быть не только специалист в сфере образовании, но и реформы должны проводить эксперты в области образования и науки.

АлексейДата: Воскресенье, 03.01.2010, 21:26 | Сообщение # 8
"Обыдление русского языка - нормально? Язык живой, и можно отменять/изменять некоторые нормы, которые устарели, но таковых немного."

Обыдление? Хм... Я бы не стал кидаться такими словами. Возьмите ради интереса какую-нибудь книгу 19 и сравните тот язык с нынешним "литературным" - масса различий. Простейший пример:
"конфекта" - "конфета",
"переорганизование" - "реорганизация",
"основательного" - "основного"
"соображаясь" - "соотнося"
И т.п.
Видите - язык изменяется. Как решить что "обыдление" а что нет?

АлексейДата: Воскресенье, 03.01.2010, 21:28 | Сообщение # 9
"Даже если узаконить нормы "звОнят" и "килОметр", я лично не буду так говорить, поскольку уважаю своих великих соотечественников."

А вас никто и не заставляет. Я лично тоже не буду.

АлексейДата: Воскресенье, 03.01.2010, 21:32 | Сообщение # 10
"Однако, когда правила языка изменяются в угоду нескольким издательствам - это не нормально... "

Вы о чем? Я, честно говоря, не в курсе.

PolitologДата: Воскресенье, 03.01.2010, 21:35 | Сообщение # 11
Quote (Алексей)
Вы о чем? Я, честно говоря, не в курсе.

Приказ № 195 от 08 июня 2009 г "Об утверждении списка грамматик, словарей и справочников"

ЛубнинДата: Вторник, 12.01.2010, 18:11 | Сообщение # 12
Председатель МНО
Вопрос в том, кому это нужно, выгодно и для чего? Не думаю, что всё из-за того, чтобы угодить издательствам. А простые граждане, думаю, ничего и не слышали об этом. Все это для узкого круга лиц, допустим, тех же филологов.

HumblebeeДата: Вторник, 12.01.2010, 18:35 | Сообщение # 13
Quote (Лубнин)
Все это для узкого круга лиц, допустим, тех же филологов.

Нельзя согласиться с Вами. Филологи-то в массе своей (не берём составителей новых словарей) относятся к нововведениям негативно. Парадокс в том, что язык постоянно совершенствуется, а вот его исследователи - филологи - люди весьма консервативные!

Добавлено (12.01.2010, 18:35)
---------------------------------------------

Quote (Алексей)
Видите - язык изменяется. Как решить что "обыдление" а что нет?

Не только вижу, но и знаю это. Язык изменяется. Но за счёт кого прирастает население Москвы? За счёт малограмотных провинциалов. И непосвящённый турист может подумать, что так, как сейчас общаются между собой новые москвичи, говорили и в старой Москве - Москве Гиляровского или, допустим, Москве из фильмов "оттепели". Норма уничтожается руками (языками) тех, кто и не слышал о нормах.

АлексейДата: Среда, 13.01.2010, 16:09 | Сообщение # 14
Quote (Humblebee)
Не только вижу, но и знаю это. Язык изменяется.

Раз вы это знаете, то почему удивляетесь реформе закрепляющей эти изменения?

HumblebeeДата: Среда, 13.01.2010, 21:38 | Сообщение # 15
Quote (Алексей)
Раз вы это знаете, то почему удивляетесь реформе закрепляющей эти изменения?

Я живу в России, поэтому чувство удивления постепенно атрофировалось. Почему я возмущаюсь по поводу "реформы" - можно вычитать из постов Politolog'a. Для меня авторитет - словарь Ожегова. А это - непонятные какие-то словари. Я даже сказал бы, слОвари. Сейчас же модно издеваться над ударениями! sad

Форум » Историко-филологическая научная секция » Проблемы филологии » Реформа русского языка (В 2009 году началась новая реформа нашего родного языка)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2020