VIVA LA VIDA! Проблема моратория на смертную казнь - Форум
                                               
Молодёжное научное общество Суббота, 20.04.2024, 02:21
Приветствую Вас Гость | RSS
 
  [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]  

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Юридическая научная секция » Актуальные вопросы юриспруденции » Проблема моратория на смертную казнь (После голосования по теме обосновывайте свой выбор постами)
Проблема моратория на смертную казнь
Нужна ли смертная казнь в России?
1.Нужна[ 5 ][62.50%]
2.Не нужна[ 3 ][37.50%]
Всего ответов: 8
PolitologДата: Понедельник, 28.12.2009, 21:41 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Высшая мера применяется только в качестве крайнего вида наказания. Она, как правило, предусмотрена всего за пять видов преступлений: 1. убийство при отягчающих обстоятельствах (ст. 105 УК РФ), 2. посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля (ст. 277 УК РФ), 3. посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное следствие (ст. 295 УК), 4. посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов (ст. 317 УК РФ) и геноцид (ст. 357 УК РФ).
Конституционный суд РФ 2 февраля 1999 г. постановил, что суды без вердикта суда присяжных не имеют права приговаривать к смертной казни.
Кстати, некоторые преступники выступают за смертную казнь. Правозащитники же, в основном - против, аргументируя это тем, что "государство должно быть гуманным".
А какой точки зрения придерживаетесь Вы: за смертную казнь или против? Будет ли наше государство правовым? Может ли кто-либо брать на себя и ответственность, и грех, лишая жизни преступников? Сможет ли Россия навести порядок в правовой сфере без введения смертной казни?

Тему предложил Лубнин Д.А., к.полит.н., МГОУ.

 
АлексейДата: Среда, 30.12.2009, 21:44 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





"Правозащитники же, в основном - против, аргументируя это тем, что "государство должно быть гуманным". "

Я за демократию! Смотрим эталон - США. Смертная казнь есть вполне демократичная процедура.

)))) Шутка конечно, но я за.

 
PolitologДата: Четверг, 31.12.2009, 11:51 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Quote (Алексей)
Я за демократию! Смотрим эталон - США. Смертная казнь есть вполне демократичная процедура.

США эталон только сами для себя. Так, принцип разделения властей действует в во всей полноте именно здесь. В Европе часто доминирует законодательная ветвь власти, у нас - исполнительная. Сами США совсем не заинтересованы, чтобы появились такие же США в других частях света - им не нужны сильные конкуренты с развитыми политическими и экономическими институтами, им нужны дешёвые ресурсы. "Демократия" - это абстрактный термин, в любой стане есть и будет специфика этой самой "демократии". Что до смертной казни, то она применяется не только в штатах, но и в Японии, Китае, Индии, Белоруссии. В таких странах, как Бразилия, Перу, Боливии, Казахстане смертная казнь отменена, но это не распространяется на военное время. Нужно, на мой взгляд, заново пересмотреть практику применения высшей меры на основе развитых в политическом смысле стран. Можно обратиться к опыту, например, той же Японии.
 
MeglerДата: Суббота, 02.01.2010, 02:16 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





К кому применять смертную казнь? К маньякам и прочей твари? Да согласен, без смертной казни тут не обойтись.

Нужно ли применять казнь по отношению к политическим преступникам? (повстанцы, боевики и прочие террористы)
Вот казним мы пару десятков, а боевика начнут считать мучеником и с его портретам начнут на мавзолей бросаться.

А если казнить маньяков, но не казнить боевиков, то ... (извиняюсь) вообще тогда нужна такая высшая мера наказания?

На мой взгляд смертная казнь это дешевый способ избавиться от преступника, которого уже нельзя вернуть в гражданское общество. Однако, для того что бы начать ее применять необходимо высокое доверие, оказанное государству со стороны народа, чего у нас сейчас нет.

 
HumblebeeДата: Суббота, 02.01.2010, 20:30 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Для начала надо определиться, чего хочет Россия - развиваться или деградировать. И ответ на вопрос темы будет очевиден. Лично мне кажется диким, что современное государство может легально убивать своих граждан, когда это нужно государству, и запрещает такое убийство в тех случаях, когда это нужно самому гражданину. Я имею в виду эвтаназию.
 
MeglerДата: Пятница, 08.01.2010, 23:58 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Humblebee
Quote (Humblebee)
убивать своих граждан, когда это нужно государству

да это нормально... если правительство преисполнено мудрости, любви к своему народу и в полной мере осознает все последствия своих действий. Администратор применил цензуру. Корректней! Если главы государства принимают любую проблему общества и человека как личную проблему, то проблемы с смертной казню возникнуть не должно.

Что касается эвтаназии то тут тоже сложный вопрос... хорошо что такой запрет есть и плохо что не всегда можно его нарушить. (Чисто мое отношение к ней)

Сообщение отредактировал Megler - Суббота, 09.01.2010, 00:17
 
HumblebeeДата: Воскресенье, 10.01.2010, 18:31 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





Quote (Megler)
Что касается эвтаназии то тут тоже сложный вопрос... хорошо что такой запрет есть и плохо что не всегда можно его нарушить. (Чисто мое отношение к ней)

Хотелось бы знать, на чём основано такое странное отношение к эвтаназии. Можно в личку.

На мой взгляд, путь развития должен быть таким.
1 шаг. Смертная казнь разрешена, эвтаназия запрещена.
2 шаг. Смертная казнь запрещена, эвтаназия запрещена.
3 шаг. Смертная казнь запрещена, эвтаназия разрешена.
Это если власть захочет планомерно строить по-настоящему социальное государство... России осталось сделать третий шаг, однако, боюсь, мы до него не доживём. Гораздо более вероятно возвращение к пункту 1.

 
ЛубнинДата: Пятница, 15.01.2010, 18:52 | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





На мой взгляд, немного некорректно поставлен вопрос: развиваться России или деградировать? Это как понимать? В США смертная казнь существует, они там что, деградируют?
А потом у нас привыкли жалеть преступников, суды присяжных создаются ( это, конечно, плюс), но как-то забывают про людей, которых уже нет. Напомните мне, сколько убил Чекатило, Печушкин?
А за репортеров тоже обидно. Люди же им привыкли верить. То из маньяка святого делают, то наоборот.
Громкое дело об убийстве снегоуборщика все знают. Репортер: "За сломаное зеркало милиционеру грозит до 15 лет лишения свободы". СТОП! Какое зеркало? А то, что уже человека нет - все забыли?
Для серийных убийц, маньяков - смертная казнь! Можете со мной не соглашаться, но это моё мнение!
 
HumblebeeДата: Пятница, 15.01.2010, 21:21 | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





Quote (Лубнин)
В США смертная казнь существует, они там что, деградируют?

Насколько я знаю, не во всех штатах. Более того, разрешена она, как правило, в наиболее набожных штатах. Казалось бы, уровень преступности должен снижаться - ан нет! Стабильно высокий!
Quote (Лубнин)
Напомните мне, сколько убил Чекатило

Я не помню, сколько убил Чикатило. Но помню, что двое невиновных были осуждены вместо него и расстреляны...
Quote (Лубнин)
Громкое дело об убийстве снегоуборщика все знают.

К сожалению, я об этом ничего не слышал... Комментировать не могу...
Quote (Лубнин)
Для серийных убийц, маньяков - смертная казнь!

Эмоции говорят: да! Разум говорит: нет. Не при нашем уровне развития судебной системы и уголовного законодательства.
 
VladimirДата: Пятница, 15.01.2010, 22:48 | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





Мне кажется отменять мораторий преждевременно. Для этого необходимо совершенствовать законодательство и главное навести порядок в ведение дел в органах охраны правопорядка, и разобраться с коррупцией.
 
PolitologДата: Суббота, 16.01.2010, 20:54 | Сообщение # 11
Группа: Удаленные





Quote (Vladimir)
навести порядок в ведение дел в органах охраны правопорядка, и разобраться с коррупцией.

Увы, но это нужно сделать прежде всего до проведения любой реформы в России - будь то армия, образование, медицина, космос, таможня, театр, торговля. Перечислять можно до бесконечности... Бюрократия, которая раньше считалась исследователями лишь служанкой политической элиты, практически не подконтрольна и может представить опасность даже для самой элиты... Современное чиновничество напоминает систему "кормлений" в Московском царстве - здесь та же проблема тотальной коррупции, разъедающей государство.
 
HumblebeeДата: Четверг, 21.01.2010, 00:22 | Сообщение # 12
Группа: Удаленные





Quote (Vladimir)
Мне кажется отменять мораторий преждевременно. Для этого необходимо совершенствовать законодательство и главное навести порядок в ведение дел в органах охраны правопорядка, и разобраться с коррупцией.

Если государственные мужи будут действовать в соответствии с Вашими словами, мораторий на смертную казнь сохранится ещё лет 50 как минимум. Это, на мой взгляд, - минимальный срок для того, чтобы "разгрести" всё.
Второй вариант: однажды утром мы проснёмся в другом государстве. Это может случиться раньше, чем через 50 лет wink
 
VladimirДата: Пятница, 22.01.2010, 13:14 | Сообщение # 13
Группа: Удаленные





Я и не спорю, что период решения проблем весьма длительный. Но если его снять сейчас, то при нынешней логике в развитии политической системы, смертная казнь быстро превратится в весьма эффективный рычаг избавления ото всех проблем. К то муже если нынешние следователи шьют без зазрения совести певчем неповинным людям риск ошибки при вынесения приговора чрезвычайно велик.
 
PolitologДата: Суббота, 23.01.2010, 23:52 | Сообщение # 14
Группа: Удаленные





Да и эффективность судебной системы у нас сильно "хромает" - на обе ноги.
 
vyatchin89Дата: Воскресенье, 07.02.2010, 16:55 | Сообщение # 15
Группа: Удаленные





Нужна. Проблему переполненных тюрем никто не отменял.
Ошибки - будут. Любая судебная система не совершенна, но это не значит, что следует опустить руки.
 
Форум » Юридическая научная секция » Актуальные вопросы юриспруденции » Проблема моратория на смертную казнь (После голосования по теме обосновывайте свой выбор постами)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
  
Copyright MyCorp © 2024