VIVA LA VIDA! Реформирование системы конституционного судопроизводства - Форум
                                               
Молодёжное научное общество Вторник, 23.04.2024, 21:08
Приветствую Вас Гость | RSS
 
  [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]  

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Юридическая научная секция » Актуальные вопросы юриспруденции » Реформирование системы конституционного судопроизводства (Рассмотрено дальнейшее ослабление судебной власти в России)
Реформирование системы конституционного судопроизводства
PolitologДата: Четверг, 31.12.2009, 11:23 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





В нашей стране будет теперь возможно отстранение судей Конституционного суда РФ от занимаемых должностей за разглашение
информации, касающейся рассматриваемых дел и несоответствие профессиональной этике. В этом видно усиление зависимости Конституционного суда РФ от вертикали исполнительной власти. Эксперты считают, что после того как предложения Д. Медведева будут приняты, высшая судебная власть в России станет "менее европейской" и "более американской". К примеру, в США судьи утверждаются сенатом по представлению президента пожизненно. В Германии же судьи Федерального суда избираются коллегией выборщиков и утверждаются президентом страны, выходя на пенсию в 65 лет. Федеральный конституциональный суд ФРГ, состоящий из двух сенатов, избирается обеими палатами парламента. Судьи уходят в отставку в 68 лет. Треть суда Итальянской Республики назначается президентом, треть - избирается парламентом, треть - судьями обычных и административных судов. Члены суда работают 9 лет и не могут избраться повторно. Кассационный суд во Франции формируется так. Треть назначается президентом, треть председателем национального собрания, оставшиеся - председателем сената. Срок - 9 лет без права продления, как в Италии. С октября 2009 г. в Великобритании действует верховный суд СК, назначаемый пожизненно. Между тем, в дальнейшем судьи будут назначаться комиссией, состоящей из председателя и заместителя председателя суда и представителей комиссий Англии и Уэльса, Управлений по судебным назначениям Шотландии и Североирландской комиссии. Так стоит ли брать за основу американский опыт, если европейский гораздо разнообразней?

Тему предложил Алексеев Р.А., к.полит.н., МГОУ

 
HumblebeeДата: Воскресенье, 03.01.2010, 22:13 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Вопрос не в том, с кого брать пример, а в том, что судебная власть становится всё слабее! А ведь сильная судебная власть - один из непременных атрибутов правового государства! Раз уж мы (они) объявляем Россию правовым государством, то надо соответствовать! Судья должен судить, а у нас только приговаривать горазды. А уж конституционное судопроизводство в России - и вовсе отдельная песня, причём очень грустная... Поскольку Конституционный суд РФ задумывался как регулятор деятельности законодательной власти, его ослабление выгодно срастающимся исполнительной и законодательной ветвям...
 
vurdalakkДата: Понедельник, 27.04.2015, 16:13 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Если Вам нужна помощь или консультация юристов, Вы можете обратиться к нам www.vzakon.com Юрист-консультант
окажем любую помощь по Законодательному Праву, и проконсультируем Вас в режиме Онлайн, по любым возникшим вопросам.

Добавлено (27.04.2015, 16:13)
---------------------------------------------
http://www.vzakon.com

Добавлено (27.04.2015, 16:13)
---------------------------------------------

Код
http://www.vzakon.com


Сообщение отредактировал vurdalakk - Понедельник, 27.04.2015, 16:12
 
Форум » Юридическая научная секция » Актуальные вопросы юриспруденции » Реформирование системы конституционного судопроизводства (Рассмотрено дальнейшее ослабление судебной власти в России)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
  
Copyright MyCorp © 2024