VIVA LA VIDA! "Имя России" - Форум
                                               
Молодёжное научное общество Суббота, 20.04.2024, 17:07
Приветствую Вас Гость | RSS
 
  [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]  

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Алексей  
Форум » Историко-филологическая научная секция » Актуальные вопросы исторической науки » "Имя России" (Обсуждение российских исторических личностей)
"Имя России"
Какая личность, на ваш взгляд, является определяющей для истории России?
1.Пётр I[ 4 ][36.36%]
2.Ленин[ 1 ][9.09%]
3.Александр Невский[ 0 ][0.00%]
4.Сталин[ 5 ][45.45%]
5.Иван Грозный[ 1 ][9.09%]
6.Суворов[ 0 ][0.00%]
7.Екатерина II[ 0 ][0.00%]
8.Брежнев[ 0 ][0.00%]
9.Николай II[ 0 ][0.00%]
10.Хрущёв[ 0 ][0.00%]
Всего ответов: 11
PolitologДата: Четверг, 31.12.2009, 12:22 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Не так давно прошло голосование на тему "Имя России". Но не все им остались довольны. Предлагаем вам принять участие в собственном голосовании по историческим личностям России.
 
AnnaДата: Пятница, 01.01.2010, 21:49 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Как оценивать? Кто больше сделал для России или кто тебе больше нравится? Мне, например, нравится Екатерина II, но наряду с этим, как же быть с Петром I, ведь его реформы имели для России гораздо большее значение. И вообще мне кажется, что выделять кого-то одного - это неправильно. У нас очень много достойных личностей, за которых можно голосовать, но не за кого-то одного.
И вообще прошедший опрос (я имею ввиду "Имя России") всё шаг исключительно политический, это в общем-то пиар, рассчитанный на массу населения.
И результаты опроса, в общем-то, вполне логичны, потому что показывают то насколько хорошо люди знают историю своей страны и насколько они подвержены влиянию сми и популяроной "исторической" литературы в этом вопросе. Что в общем-то отсылает нас к другому вопросу, который уже обсуждался у нас на сайте - проблеме фальсификации истории.
 
PolitologДата: Пятница, 01.01.2010, 22:10 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Цель темы - выявить предложения и методологические рекомендации членов общества по оформлению подобных опросов. Дело в том, что с подобными "заказными" - читайте политическими - темами мы ещё встретимся.
Конъюнктурность таких тем очевидна - участвует в этих интернет-голосованиях лишь ограниченная часть россиян. "Имя России" уже прошло и с этим фактом приходится считаться. Тем более отрадно, что подобные вопросы ещё интересуют население и вызвали настоящую "бурю" мнений в сети. Поэтому интересно узнать, коллеги, ваше мнение о Критериях подобных опросов. Удастся ли это поставить на объективную базу или при современной политической конъюнктуре это нереально?
Quote (Anna)
И вообще мне кажется, что выделять кого-то одного - это неправильно. У нас очень много достойных личностей, за которых можно голосовать, но не за кого-то одного.

В том то вся и соль, что это "Имя России". Правда, имён может быть несколько, имя даже можно и поменять. Можно, конечно, говорить о "заказе" и о фальсификации. Дело не в этом - [b]научный интерес состоит именно в том, насколько РЕЗУЛЬТАТ этого голосования будет ОТЛИЧАТЬСЯ от официального опроса. Хотя выборка будет небольшая, но с чего то тоже нужно начинать. Выбор сделать всё равно нужно, но если кто либо отказывается голосовать, то обычно эта позиция не высказывается на форуме - это его личное дело. Есть правила форума, согласно которым, вопрос о посте не обсуждается.
 
AnnaДата: Пятница, 01.01.2010, 23:02 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Простите, голосовать не отказываюсь, я просто думала кого выбрать. )
 
PolitologДата: Пятница, 01.01.2010, 23:04 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Лучше голосовать, а то выборка и так не велика, а сравнить результаты было бы весьма любопытно... Кстати, совет - там есть возможность выделять разными цветами свои же слова и больше не мучиться с прописными буквами - так намного лучше и притягивает внимание... Да, и готовьте свежие темы по научным секциям.
 
АлексейДата: Пятница, 01.01.2010, 23:56 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Сталин.
 
HumblebeeДата: Суббота, 02.01.2010, 20:49 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





А почему нет варианта "против всех"? Реалии российской политической жизни распространились и на этот форум? biggrin
Я бы назвал Иисуса Христа, если это историческая личность wink
 
PolitologДата: Суббота, 02.01.2010, 20:54 | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





Quote (Humblebee)
А почему нет варианта "против всех"? Реалии российской политической жизни распространились и на этот форум?

Кстати, да, хотелось для "чистоты эксперимента" взять за основу те же реалии, но с одним НО - "перезагружать опросы" лидирующих личностей здесь никто не будет. В следующий раз поставим "против всех". Но это уже будет не "алаверды" "Имени России", а совершенно другой вопрос. В самом деле, у нас же не избирательная комиссия и не выборы...
 
HumblebeeДата: Суббота, 02.01.2010, 22:22 | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





Мне кажется, что "определяющей для истории России" может быть только личность, проявившая себя в критические моменты, когда само существование государства находилось под вопросом. Очень бы хотелось назвать Петра I, но он под этот параметр вряд ли подходит. Остаются Ленин, Сталин и Минин с Пожарским. Вот как-то так...
 
ЛубнинДата: Вторник, 05.01.2010, 13:20 | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





Отвечая на этот вопрос, мне кажется, безусловно, все эти личности сыграли решающую роль в истории России, только в большей или меньшей степени.
Кто-то, конечно же, из-за своих личных качеств до конца не раскрыл своего потенциала.
Здесь встает очень важный вопрос - роль личности в истории. Конечно, задача историка в этом смысле - быть объективным и уметь абстрагироваться от всего того, что было сказано и написано до него.
 
VladimirДата: Пятница, 15.01.2010, 21:46 | Сообщение # 11
Группа: Удаленные





Мне кажется выбирать "Имя России" не правильно. Разным этапам истории нашего государства соответствовали разные личности. и роль каждой из них была исключительно важной. К тому же трудно сравнивать великих полководцев с великими поэтами и писателями, политиков с деятелями культуры.
По большому счёту каждая из перечисленных личностей заслужила это звание, и является олицетворением своей эпохи.
 
PolitologДата: Суббота, 16.01.2010, 14:33 | Сообщение # 12
Группа: Удаленные





Quote (Vladimir)
Мне кажется выбирать "Имя России" не правильно.

Кремлёвские брендологи, конечно, ещё не дотягивают до американских. Но тем не менее, согласитесь, что любая политическая элита будет стараться создать себе определённый узнаваемый имидж, самый желанный для неё результат - когда так называемое "Имя страны" ассоциируется с её деятельностью. Всё это завязывается с патриотизмом и элементарной пропагандой. Вам не кажется интересным, что в ходе прошедшего голосования была выбрана кандидатура именно Александра Невского? Ведь его узнаваемый образ в народе создан не самим князем, а советским актёром Черкасовым Н.К. Зато Александр Невский является почитаемым святым в РПЦ, что опять вскрывает теснейшие взаимосвязи православной церкви с российской политической элитой. Иными словами, любая подобная акция - политическая в основе.
 
HumblebeeДата: Суббота, 16.01.2010, 16:48 | Сообщение # 13
Группа: Удаленные





Quote (Politolog)
Вам не кажется интересным, что в ходе прошедшего голосования была выбрана кандидатура именно Александра Невского? Ведь его узнаваемый образ в народе создан не самим князем, а советским актёром Черкасовым Н.К. Зато Александр Невский является почитаемым святым в РПЦ, что опять вскрывает теснейшие взаимосвязи православной церкви с российской политической элитой.

Черкасов, конечно, хорошо сыграл smile Но каким был Александр Невский на самом деле? Говорят разное. Но это, конечно, происки "пиндосов, ЦРУшников и врагов России". Победитель конкурса "Имя России" не может быть идеологически нейтральным. Насколько я знаю, второе место - за Сталиным? Так вот, белые идеи сейчас намного популярнее красных. По крайней мере, среди элиты, к которой, без сомнения, относятся вдохновители подобных конкурсов. А среди населения - наверно, наоборот...
А насчёт святости - РПЦ, как и Ватикан, почитает самых разных людей...
 
PolitologДата: Суббота, 16.01.2010, 20:38 | Сообщение # 14
Группа: Удаленные





Quote (Humblebee)
Так вот, белые идеи сейчас намного популярнее красных.

Как ни прискорбно, но это так. Даже в современном российском кинематографе видна идеологизация и "прокачка" белых и антисоветских идей. Взять, к примеру, тот же "Адмиралъ". Хотя там и есть откровенно списанные сцены с других кинолент - сцена когда белые идут в атаку с оркестром взята из советского "Мы из Кронштадта", всё равно создаётся только положительный образ белых - и Колчака, и Капеля (которых играют "всенародные любимцы"). Исторической объективности при таком политическом заказе быть просто не должно и в помине, зато есть образ белого героя-мученика, поэтому и не было сцен про политику "самообеспечения" белых. Есть сцены, рассчитанные на сочувствие - утопленники и т.п.
Считается, что в основе так называемых "белых идей" лежит монархизм. И, действительно, не так давно вышел фильм "1916" - явный политический заказ с явными запрограммированными параллелями - "бояре - олигархи", "смута начала 17 века - смута 1990-х гг.". Между тем, не стоит забывать, что не все белые были сторонниками возрождения монархического порядка, часть выступала за сохранение республики, но не с социалистической основой, а с буржуазной с частнособственническими отношениями. То что у белых не было одной политической идеи в отличие от большевиков, что и послужило причиной их падения. Другие причины - это их нежелание предоставлять в случае победы независимость Польше, Финляндии и другим бывшим территориям Российской империи, их окраинное положение, тогда как большевики были в промышленном центре, отсутствие единого командования, различный подход к вопросам о земле и т.п. Но это уже другая тема. Главное, что современная романтизация белого движения является составной частью современного политического процесса в России. Население всё больше воспринимает не историю, которую нужно изучать, а готовые чёрные, белые мифы и искусственные стереотипы, созданные политтехнологами и манипуляторами.
 
HumblebeeДата: Суббота, 16.01.2010, 20:56 | Сообщение # 15
Группа: Удаленные





Quote (Politolog)
Даже в современном российском кинематографе видна идеологизация и "прокачка" белых и антисоветских идей.

Кроме того, изменить отношение общества ко всему антисоветскому пытаются и другими способами. Я люблю бывать на Старом Донском кладбище, м. Шаболовская. Там уже давным-давно никого не хоронят. Исключение в последние годы сделано для А.И. Солженицына, также перезахоронены Деникин, Каппель, философ Ильин. Все в той или иной степени - антисоветчики. Каждая церемония прекрасно освещалась СМИ. К чему бы это? А вот:
Quote (Politolog)
создаётся только положительный образ белых

Quote (Politolog)
современная романтизация белого движения является составной частью современного политического процесса в России

О причинах краха белых можно рассуждать долго (хоть целую тему создавай!). Моё мнение: основная причина - отсутствие внутреннего морального стержня, моральное разложение низов (да и верхов, пожалуй) движения.

 
Форум » Историко-филологическая научная секция » Актуальные вопросы исторической науки » "Имя России" (Обсуждение российских исторических личностей)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
  
Copyright MyCorp © 2024